Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Захарова: в Киеве дошли до абсурда, запретив Чебурашку

Киев в гонениях на все российское дошел до абсурда, объявив "оккупантом" Чебурашку, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий приводится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, 2023 год на Украине начался с очередных попыток избавиться от русской культуры и ввести запреты в отношении российских работников культуры, журналистов, общественных деятелей.

"На этом репрессивная машина киевского режима не остановилась. Дошло до абсурда. На Украине объявили "оккупантом" известного мультипликационного персонажа Чебурашку, – отметила дипломат. – Очевидно, это было вызвано неподдельным интересом украинской детворы к одноименному художественному фильму, который недавно вышел на киноэкраны России".

Захарова добавила, что Киев запретил показ и просмотр этого фильма "под страхом расправы". По ее мнению, если так пойдет и дальше, "остается только гадать, в каких еще детских сказках украинским горе-политикам будут мерещиться "оккупанты".

Ранее в январе президент Украины Владимир Зеленский своими указами ввел санкции в отношении 300 с лишним граждан России, Украины и Белоруссии. 10 января он лишил гражданства четверых депутатов Верховной рады. Двоих из них – Виктора Медведчука и Тараса Козака – на Украине обвиняют в госизмене.

16 января сообщалось, что фильм "Чебурашка" стал лидером кинопроката в России и СНГ, собрав за выходные 848 миллиона рублей. За 19 дней проката картина собрала больше 4,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.