Российским фермерам больше не нужно ввозить дорогих овец из-за границы

Селекционно-генетический центр племенного овцеводства начали строить на Ставрополье. В развитие проекта группа компаний "Дамате" вложит более миллиарда рублей. А в Минводах представили уникальные технологии для производства баранины.

Северный Кавказ считается родиной овцеводства в России. Традиционное разведение парнокопытных требует новых решений. Аграрии сходятся в общем мнении: нужно изменять генофонд наших баранов.

От первой клонированной овечки Долли наука шагнула семимильными шагами. До 60-килограммовой красавицы Терри. Она – первая в России, кто появился благодаря новому методу эмбриотрансфера. Это безболезненный метод, при котором эмбрион переносится прямо в матку.

"Главное – это импортозамещение. На сегодняшний день довольно-таки сложно завозить импортных животных мясных пород. То есть цель наша заключается в том, что мы подсаживаем эмбрион простым животным, которые находятся на территории России. Это животные любых видов пород. И мы получаем чистую линию", – рассказал Леонид Ханукаев, руководитель направления "Баранина" ГК "Дамате".

Процедура быстрая и безболезненная. Таким образом, производство высокопроизводительных пород становится и проще, и дешевле. Теперь российским фермерам не нужно вывозить дорогих особей из-за границы. Всех могут получить и вырастить сами, еще и заняться селекцией ведущих пород мира. Кроме того, появляются новые рабочие места.

Как совместить высокие технологии и сельское хозяйство, говорили на форуме, он собрал более двухсот производителей со всей страны. Интерес у фермеров Карелии, Татарстана, Алтая и, конечно, Северного Кавказа.

"Мы держали всегда по 6,5 миллиона голов. Сегодня, к сожалению, чуть больше миллиона. Потенциал есть, мы – четвертые по производству баранины и третьи – по производству шерсти тонкорунной, поэтому перспективы есть, потенциал есть", – отметил Андрей Хлопянов, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края.

Две откормочные площади уже работают на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии, а сегодня компания "Дамате" заложила первый камень селекционно-генетического центра. Уникальные климатические условия прилагаются: 350 солнечных дней в году, пастбища на чистом, лечебном воздухе.

"Вот он – образ будущего, который совсем скоро станет реальностью в уникальном и прекраснейшем месте", – сказал Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

По проекту в Кавказских Минеральных Водах появятся две фермы на три тысячи голов овцематок, станция искусственного осеменения, эмбриолаборатории и карантинные площадки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.