Тема:

Спецоперация России 45 минут назад

В Казани чествовали врачей, вернувшихся с Донбасса

В Казани чествовали врачей, которые несколько месяцев назад уехали в Донбасс и в тяжелейших условиях боролись за жизни мирных жителей. Истории медиков собрал Дмитрий Второв.

Они такие же герои, как и наши бойцы, участники специальной военной операции. Не по принуждению, а по зову сердца 79 татарстанских врачей из 18 клиник республики отправились в Лисичанск и Луганскую народную республику спасать раненых и лечить местных жителей.

Такие откровения, которыми поделились доктора на этой встрече, у многих вызвали слёзы на глазах. В первые дни жители Лисичанска и окрестностей боялись ехать в мобильную поликлинику. А те, кто решился прийти, задавали первый вопрос: сколько будет стоить обследование и лечение. Сегодня они благодарят за врачевание и лекарства, которые получают от наших медиков для восстановления здоровья.

"Первый вопрос они мне задавали, когда мы вновь поедем туда. Там остались наши пациенты, там остались дети…", – рассказывает Марат Садыков, министр здравоохранения Татарстана.

На освобожденных территориях с самого начала спецоперации работали педиатры, врачи узких специальностей, добровольцы, судебно-медицинские эксперты. Благодаря "мобильным поликлиникам" удалось значительно расширить охват медицинской помощи. Передвижные модули разворачивались даже в самых отдаленных населенных пунктах. В них – автономный источник отопления и электроэнергии. Ежедневно доктора осматривали до 120 человек. За два месяца медицинскую помощь получили более четырех тысяч детей.

Врач хирургического отделения ДРКБ Айрат Нугуманов рассказал: основные приемы шли в Луганске, а по выходным врачи выезжали в Лисичанск практически под обстрелы укронацистов, чтобы осмотреть маленьких и юных пациентов.

"Дети напуганы, зажаты. Там всё-таки боевые действия шли и идут... Но вроде бы мы с ними нашли контакт", – говорит Айрат Нугманов, врач хирургического отделения ДРКБ патологии.

Идея провести такую встречу принадлежит думскому парламентарию Татьяне Ларионовой. Она сопровождала колонну "Единой России" с гуманитарным грузом из Татарстана в Лисичанск и удивилась не просто слаженной работе наших медиков, но и их бесстрашию, когда крайне важна всеобщая согласованность действий и нельзя поддаваться панике.

"Мы видели глава жителей Лисичанска, которые говорили: огромное спасибо", – вспоминает Татьяна Ларионова, депутат Государственной думы РФ.

"Прийти на помощь людям, которые особо в этом нуждаются, встать на защиту своей страны, когда ее честь поругана – это особое честь и счастье", – говорит Дмитрий Хубезов, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

Особые слова благодарности – слаженной команде от председателя парламента Татарстана Фарида Мухаметшина. Он удивляется, какой у нас отзывчивый народ: "Едут ведь врачи во многом по доброй воле, не по призыву. Зная, что там идут перестрелки, зная, что могут вернуться, а могут – и нет. Ваши порывы и профессионализм отзываются благодарностью сердцах татарстанцев".

Фраза "спасибо врачам" десятки раз звучала со сцены и в кулуарах. Спасибо – за силу духа, профессионализм, стойкость, отвагу и доброе сердце.

Главные участники встречи вновь собираются в зону СВО на помощь к своим пациентам, которые и сегодня их очень ждут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.