Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Минфин США угрожает мировым кризисом


AP Images

Дефолт США приведет к новому мировому кризису, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В четверг 19 января Соединенные Штаты достигли лимита долга в размере 31,4 триллиона долларов, установленного законом страны, что вынудило министерство финансов США принять чрезвычайные меры – сокращение пенсионных расходов, манипуляции со счетами, которые на некоторое время отодвигают проблему.

"Фактическая дата, когда мы больше не сможем использовать эти меры, довольно неопределенна, но предположительно она может наступить уже в начале июня", – заявила Йеллен в интервью CNN.

Республиканцы требуют от демократов сократить расходы, а не увеличивать госдолг. США объявит дефолт и мир ждет новый кризис, если Конгресс не повысит потолок госдолга, отметила министр финансов США.

"Невыплата причитающихся платежей, будь то держателям облигаций, получателям социального обеспечения или нашим военным, несомненно, вызовет рецессию в экономике США и может вызвать глобальный финансовый кризис", – заявила глава Минфина США.

Правительство США после кризиса 2008 года постоянно повышает в законе предельный размер долга, чтобы можно было размещать новые гособлигации для привлечения денег в дефицитный бюджет и погашать предыдущие долги. Это приводит к ежегодным спорам демократов и республиканцев о долге и расходах.

В 2018 году споры о госдолге, самом большом в мире, привели к приостановке финансирования бюджетных учреждений, от научно-космических до музеев – шатдауну (shutdown), но часть бюджетников продолжала работать бесплатно. Самый продолжительный в истории Америки 35-дневный шатдаун завершился подписанием временного бюджета в январе 2019 года.

Пандемия вынудила правительство США запустить антикризисную программу и увеличить госдолг за счет эмиссии – печатать доллары для помощи населению и бизнесу, и выкупать на рынке облигации, чтобы поддержать спрос на новые госзаймы. В итоге в марте 2021 года государственный долг США достиг нового рекорда 28 триллионов долларов, или 101% ВВП, впервые превысив размер экономики страны, и привел к угрозе очередного шатдауна.

В октябре 2021 года Джо Байден подписал закон об увеличении потолка государственного долга на 480 миллиардов до 28,8 триллиона долларов, затем до 31,4 триллиона долларов. В феврале 2022 года госдолг США впервые превысил 30 триллионов долларов, в октябре 2022 года – 31 триллион. Ранее по плану Минфина США это должно было произойти через 10 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.