Тема:

Дискриминация российских СМИ 1 месяц назад

Телеканал RT France объявил о закрытии

Главный редактор телеканала RT France Ксения Федорова объявила о прекращении деятельности СМИ.

"Счета телеканала заморожены по требованию Главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов Франции. Наш канал не может более продолжать свою деятельность", – написала она в Twitter.

На сайте телеканала размещен пресс-релиз, в котором говорится буквально следующее: "После пяти лет упорной борьбы правящие власти достигли своей цели – закрытия RT France".

Там указано, что телеканал являлся мишенью для французских властей с момента его запуска, его призывали цензурировать, не гнушаясь использовать при этом лживую информацию.

Давление на RT France его сотрудники считают прямым фактом цензуры и следствием политических решений. Телеканал никогда и ни за что не был привлечен к ответственности, отмечают они.

Власти ЕС использовали ситуацию на Украине, которую RT France всегда освещал сбалансированно, чтобы наконец "заткнуть телеканалу рот", подчеркивается в пресс-релизе.

После блокировки счетов RT France 123 сотрудника канала рискуют остаться без зарплаты в январе и потеряют работу. Это ставит под вопрос будущее независимости работающих во Франции СМИ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.