Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

США "нагибают" европейцев

США "нагибают" европейцев подписать с ними долгосрочные контракт на их СПГ. Правда, Россия всегда предлагала то же, но по более низким ценам. Но благодаря латышу- комиссару ЕС по энергетике с фамилией Пиебалгс Европа ушла на спотовые рынки.

В теленовостях немецкой телерадиокомпании NDR прошел парадоксальный сюжет. Вот только представьте себе: вице-канцлер Германии, министр экономики и проблем климата от партии "Зеленых" стоит в порту в оранжевой куртке на фоне угольных терриконов и защищает угольную генерацию, которую еще год назад проклинал. Местные жители – против? Да плевать на местных жителей. Стране нужно тепло, ведь Путин нам все перекрыл.

"Половина газового снабжения, которое было у Германии, отпала, потому что Путин перекрыл газовый кран и газопровод теперь не работает. И в обозримой перспективе они не вернутся. Половины больше нет, и из этой половины мы с помощью этих трех терминалов смогли восстановить 55 миллиардов кубометров газа", – заявил министр экономики Германии Роберт Хабек.

Вот они – гримасы искаженного сознания под влиянием русофобии. Зачем сдаваться на грязный уголь, если Россия никому газ не перекрывала? Очевидно, что англосаксы – США и Британия – взорвали готовую трубу "Северного потока-2". До этого сами немцы упорно не запускали ее, ссылаясь на надуманные формальности. Но этого показалось мало. Тут же следом взорвали еще две нитки "Северного потока-1". Теперь "Газпром" не допускают к расследованию. А с Запада никто на нем и настаивает. Знать, рыльце в пушку.

Еще один маршрут газоперекачки остановила Украина, другой под санкции поставила Польша. При этом до сих пор работает газопровод через Украину, а благодаря "Турецкому потоку" Россия выполняет все контрактные обязательства. Так что будем честными: у всех своих энергетических проблем континента Европа – автор.

Что сейчас? Сейчас США "нагибают" европейцев подписать с ними долгосрочные контракт на их СПГ. Правда, Россия всегда предлагала то же, но по более низким ценам. Но благодаря латышу- комиссару ЕС по энергетике с фамилией Пиебалгс Европа ушла на спотовые рынки. И вот результат. Цены выросли в разы, связи с Россией взорваны во всех смыслах, Америка насильно пичкает своим СПГ, а "зеленый" Хабек восторгается угольными терриконами.

Но и этого мало. Немецкий партнер "Газпрома" UNIPER теперь предъявляет нашей стороне иск на 12 миллиардов евро за непоставку газа. Ну, не идиотизм?! А ведь все началось с кровавого госпереворота в Киеве в 2014 году. Европа ведь нациков тогда поддержала. Ну, не предательство европейской идеи? Потом нападение на русский Донбасс. Ведь тогда же война-то началась. Мириться не захотели. Врали по Минску. И вот приехали. Куда же дальше? Или все же хочется? А кому? Нам – нет. Но и "нагибать" Россию никто не позволит!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.