Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Отказ ФРГ направить Киеву танки – признак глубоких разногласий в НАТО

Германия столкнулась с давлением союзников. Власти ФРГ пока не собираются поставлять Украине танки "Леопард", другие участники НАТО такое решение не оценили. Это стало очевидно по итогам прошедшей встречи министров обороны западных стран в Рамштайне. Так считает главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

"Хотя многие говорят, что не было, – было это давление", – заявил Сосновский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он подчеркнул, что разногласия между союзниками по вопросу поставок немецких танков ВСУ – признак более глубокой проблемы.

"Речь фактически идет не о "Леопардах", а речь шла о сохранении единства коалиции. "Леопарды" – это причина для того, чтобы надавить на Германию, чтобы Германия не выпадала из общего котла", – пояснил эксперт.

Более того, отмечает Сосновский, такая позиция Германии несет риски для внешнеполитических амбиций Польши, которая в последние годы активно работала над возможностью реализации идеи Пилсудского о формировании федерации Междуморья в Европе.

"Создается такая ось, которая фактически существует, и теперь Германию поставили перед выбором", – сообщил Сосновский.

Впрочем, по мнению эксперта, возможно, что Германия окажется в стороне не одна: власти страны продолжают активное взаимодействие с Францией, руководство которой также неоднократно занимало особую позицию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.