Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Поставки танков от Запада не покроют потребности ВСУ

Власти Марокко передали Украине танки Т-72Б. Как сообщает алжирская пресса, порядка 20 бронемашин были модернизированы чешской компанией и уже отправлены в зону боевых действий. Журналисты отмечают, что решение передать технику в Марокко приняли под давлением западных партнеров еще в апреле прошлого года. А вот Германия с поставками своих танков – "Леопардов" – пока не спешит. Впрочем, препятствовать их переброске на Украину из других стран Берлин не будет.

Хотите поставлять – поставляйте, только разрешения спросите. Таков был ответ Берлина на польские заявления о готовности отправить Киеву немецкие танки "Леопард-2". И хотя премьер-министр Польши назвал согласие Германии на реэкспорт ее танков второстепенным вопросом, Бундестаг это не смутило. Впрочем, формальности все же просят соблюдать.

"Такой запрос не поступал. Если бы он поступил, мы бы не стали чинить препятствий. Мы приняли к сведению слова министра иностранных дел Украины о том, что танки им нужны в интересах собственной защиты. Я понимаю, насколько нужны им эти танки. И именно поэтому вместе со всеми нашими партнерами мы находимся в процессе обсуждения этого вопроса", – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Сама же Германия на прямые поставки своих танков никак не решится. Но даже если и рискнет, то, как утверждает итальянская пресса, их будет куда меньше, чем просит Киев. По подсчетам журналистов, Украина может получить к началу лета при лучшем раскладе 87 "Леопардов", а хочет – около 300. Остальное, видимо, планируют выпрашивать у других поставщиков. Например, у Франции.

"Что касается танков "Леклер", то мы будем оценивать этот вопрос по трем критериям. Во-первых, чтобы не допустить эскалации конфликта – у нас всегда была такая позиция. Во-вторых, чтобы оказать реальную и эффективную поддержку нашим украинским друзьям. А для этого мы должны учитывать реальность возможностей и оперативность, в том числе и с учетом времени обучения. Третий критерий – не ослаблять собственную защиту", – сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

По поводу поставок танков действительно стоит хорошенько подумать, ведь размещать их украинские силы будут среди жилых домов.

Впрочем, сколько бы танков европейские доноры ни поставили Украине, Киеву будет мало. Как уже заявил Зеленский в интервью немецкому телеканалу, с учетом того, что у российской армии – тысячи танков, поставки Украине нескольких десятков таких боевых машин кардинально ситуацию не изменят.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.