Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Япония стремится к мирному договору с РФ, но санкции будет продвигать

twitter.com/kishida230
twitter.com/kishida230
Активно продвигать санкции против России и поддержку Украины пообещал, выступая в парламенте с программной речью, премьер-министр Японии Фумио Кисида.

По его словам, Токио будет теснее взаимодействовать с партнерами по "Большой семерке" и со странами глобального Юга в рамках продвижения антироссийских санкций, а также с целью преодоления мировых кризисов – энергетического и продовольственного.

Япония является в этом году председателем G7. Саммит организации символично пройдет в подвергшемся 6 августа 1945 года американской атомной бомбардировке городе Хиросима. Кисида заявил, что Токио на саммите собирается продемонстрировать стремление возглавить международные усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия.

Касаясь территориального спора с Россией из-за Южных Курил, Кисида подтвердил, что Токио, несмотря на тяжелую ситуацию в отношениях с РФ из-за происходящего на Украине, будет по-прежнему стремиться к заключению мирного договора с Москвой.

В марте 2022 года МИД РФ объявил о прекращении переговоров с Токио по вопросу мирного договора и совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах в связи с присоединением Японии к международным санкциям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.