Тема:

Умерла Инна Чурикова 1 год назад

"Она умела дарить радость". Олеся Железняк – об Инне Чуриковой

С Инной Чуриковой актриса Олеся Железняк много лет работала в труппе "Ленкома". Уход из жизни примы театра для нее, как, впрочем, и для всей страны, стал внезапной и тяжелой утратой. Воспоминаниями о первом знакомстве с Чуриковой и совместных спектаклях на сцене "Ленкома" она поделилась в беседе с Борисом Корчевниковым в эфире телеканала "Россия 1".

"Это утрата для всех наших людей и для театра "Ленком, конечно. Инна Михайловна – такое явление! Она очень светлый человек, очень радостный, большая хохотушка, человек большого таланта. Она очень задорная была – человек-радость, человек-праздник! Она очень любила своих партнеров на сцене, и это о многом говорит. В ней вообще не было эгоизма, она была настолько прекрасна и любила видеть вокруг себя прекрасных людей", – заверила Олеся Железняк.

Актриса вспомнила, как впервые столкнулась с Чуриковой в коридорах "Ленкома", когда ее, студентку второго курса пригласили участвовать в спектакле "Варвар и еретик". В тот день троллейбусные провода обледенели, Олеся долго не могла добраться до метро и опоздала на репетицию, что было непозволительно.

"Я вошла в зал после всех народных артистов, которые там были заняты: после Янковского, Абдулова, Джигарханяна, Саши Захаровой, Марка Анатольевича – всех-всех-всех, Леонида Сергеевича Броневого… И я поднималась тихонько по лестнице в зал, понимая, что это мой последний подъем, больше я туда не приду никогда, потому что буду с позором изгнана. И я увидела, что передо мной идет маленькая фигурка – Инна Михайловна Чурикова. И я пошла за ней", – рассказала Железняк.

Она надеялась, что вслед за такой величиной сможет незаметно войти в зал.

"Двери открылись, вошла Инна Михайловна, и следом вошла я, представив себя какой-то стеклянной, невидимой льдинкой. Но Марк Анатольевич сказал: "Олеся Владимировна, почему вы опоздали?". Я что-то стала лепетать. Он сказал: "Наверное, вам надо уйти с репетиции". И Инна Михайловна заявила: "Ну, тогда первая уйду я", – сказала она и вышла, сообщив, что ей нужен перерыв. Марк Анатольевич сказал: "Ну, давайте прервемся на 15 минут", – продолжила Олеся.

После перерыва репетиция продолжилась, про опоздание забыли, и все закончилось хорошо. "Я думаю, это было сделано, чтобы меня спасти", – поделилась актриса.

По ее словам, дисциплина в "Ленкоме" при Захарове была очень жесткой, и опоздания были недопустимы.

"Наверное, только Инна Михайловна могла себе позволить. Я знаю, что она все время опаздывала", – уточнила Железняк.

По ее словам, когда Чурикова выходила на сцену, в зале начинался настоящий праздник.

"Она умела дарить радость на уровне физиологии. Ты просто становился счастливым человеком", – заверила она.

Что Олеся Железняк ответила на критику ее коллеги по сериалу "Сваты" Анны Кошмал? Как ей удается увидеть прекрасное в сегодняшней непростой ситуации в мире? И почему она по-прежнему верит в то, что любовь победит? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.