Россия готова рассматривать заявки Эсватини по любым вопросам


VisualRian

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции после переговоров с коллегой из Королевства Эсватини Тхули Дладла. Дипломат заявил, что Россия готова рассматривать заявки Эсватини по любым вопросам.

Лавров рассказал, что страны договорились наращивать сотрудничество в сфере безопасности, он также отметил, что у государств есть действующее соглашение о военном взаимодействии.

"Мы готовы рассматривать заявки со стороны наших эсватинских друзей по любым вопросам, которые необходимо решить для обеспечения безопасности этой страны", – сказал он.

Сергей Лавров отметил, что Россия ценит взвешенную позицию королевства в отношении ситуации на Украине и "сопряженных с ней сюжетов в ООН". Он добавил, что "африканские друзья" заинтересованы в мирном урегулировании любых конфликтов.

Министр иностранных дел Королевства Эсватини Тхули Дладла, в свою очередь, после переговоров с Сергеем Лавровым заявила, что ее страна рассчитывает на сотрудничество с Россией в различных сферах. В зону интересов входят: торговля, оборона, энергетика, туризм и сельское хозяйство.

"Мы очень надеемся на подписание большого количества соглашений", – сказала она.

Главы МИД РФ и Эсватини подписали соглашение о безвизовом режиме в случае дипломатических и служебных поездок.

Напомним, ранее сообщалось, что Сергей Лавров прибыл в ЮАР с рабочим визитом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.