Тема:

Косово 1 месяц назад

Власти Сербии успокоили граждан


Global Look Press

Граждане страны могут не беспокоиться: власти Сербии пока по предложениям Запада по урегулированию в Косове ничего не подписали. Об этом заявил Александр Вучич.

По его словам, представители стран Запада трижды прямо угрожали Сербии отзывом инвестиций в случае несогласия с фактическим признанием независимости самопровозглашенной республики Косово.

Кроме того, сообщил сербский президент, речь шла о возможном отзыве безвизового режима с Евросоюзом, приостановке евроинтеграции и целом комплексе политическо-экономических мер. Фактически – санкций против Белграда.

Вучич напомнил, что это его последний мандат на посту главы государства, и он "не поколебался бы подать в отставку, чтобы выиграть время для страны". Однако, добавил президент Сербии, "сейчас не время для этого", поскольку стране "нужен мир и ответственный подход".

"Народ не должен беспокоиться, потому что мы ничего не подписали, нигде не стоит наше согласие", – сообщил Вучич.

При этом он отметил, что страну ждет тяжелый период, и сербам "будет необходимо больше труда, энергии и, прежде всего, единства", передает РИА Новости.

Накануне сербское правительство собралось на специальное заседание с участием главы государства, которое было посвящено проблеме Косова и Метохии. Вучич подчеркнул, что внешнее давление на Белград обострилось из-за изменения геополитических обстоятельств, Сербия же не вводит санкции против России, поэтому "у всех на радаре".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.