В Москве открыт научно-технический кластер "Ломоносов"


VisualRian

В Москве открыт кластер "Ломоносов", который стал флагманом Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьевы горы" (ИНТЦ), заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этот знаменательный для всего российского студенчества день (Татьянин день – прим. ред.) по поручению президента России открыли кластер "Ломоносов" – флагман Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьевы горы".

Это амбициозный, крутой проект на стыке науки и технологий, в успех которого обязательно внесет свой вклад нынешнее поколение московских студентов – энергичных, целеустремленных и талантливых", – отметил Собянин в своем Telegram-канале.

Новый кластер в 268-ой день рождения МГУ им. Ломоносова станет для студентов достойным подарком от города.

В новом кластере разместятся компании, которые занимаются научно-технологической и внедренческой деятельностью.

Для студентов, аспирантов и молодых ученых созданы условия для совместной работы с возможностью участия в программах развития инновационных проектов.

Собянин поздравил студентов и преподавателей с Днем российского студенчества. "Учеба в вузе – прекрасная пора. Время получать новые знания и расширять кругозор. Строить планы и мечтать о высоком. Время любить, дружить, наслаждаться молодостью и жизнью", – отметил мэр столицы.

Между тем все компании-резиденты кластера "Ломоносов" приступят к работе в этом году.

"Мы начали отбирать заявки на участие в этом проекте. Из 300 заявок отобрано 44. Всего их будет 50. На 50 инвесторов рассчитана инновационная кампания, то есть на одно место шесть заявок. Высокий конкурс. Из них 44 сегодня отобраны и 25 получили резидентский статус по направлениям медицина и биотехнологии, геотех, промышленные технологии, беспилотные системы и информационные технологии", – заявил Собянин.

Ряд компаний уже приступил к работе. "В течение года все 50 компаний будут находиться здесь и приступят к своей работе. Это будет флагманским центром для развития всей научно-технологической долины. Будем дальше помогать развивать эту территорию", – заключил мэр Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.