Шахматы. Узбекская сенсация турнира в Вейк-ан-Зее


tatasteelchess.com

В Нидерландах вышел на финишную прямую традиционный шахматный турнир Tata Steel Masters, список участников которого возглавил чемпион мира Магнус Карлсен. Однако героем первых 9 туров стал Нодирбек Абдусатторов.

Представитель Узбекистана продолжает лидировать на турнире в Вейк-ан-Зее, где среди его соперников кроме Карлсена китаец Дин Лижэнь, который в апреле сыграет за титул чемпиона мира, три шахматиста из США – итальянец Фабиано Каруана, филиппинец Уэсли Со и армянин Левон Аронян, а также лидер местных шахмат Аниш Гири.

Абдусатторов выиграл четыре партии, включая поединок с Карлсеном, и в пяти добыл ничьи. Гири также переиграл норвежского чемпиона мира и идет в таблице вторым: у гроссмейстера из Узбекистана 6,5 очков, у голландца – 6.

Перед заключительными четырьмя турами в Топ-6 входят Со (5,5 очков), Аронян (5), Каруана (5) и представитель Индии Рамешбабу Прагнанандха (5). Карлсен пока на 7-й строчке, но норвежец после двух проигрышей выиграл две партии.

Российских шахматистов в этом году на состязания в Вейк-ан-Зее не пригласили. Впрочем, следует сказать, что и в прежние годы наши в Нидерландах не блистали: последним из россиян турнир выигрывал в 2009 году Сергей Карякин, но тогда он еще выступал под флагом Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.