Тема:

Новые территории 4 часа назад

В жилых районах Донецка разминируют снаряды ВСУ

В Горловке из-за обстрела ВСУ ранены две местные жительницы. Еще один дончанин пострадал сегодня после удара по Александровке. С украинских позиций по жилым районам поселка били из тяжелой артиллерии снарядами 155-го калибра.

На территории общеобразовательной школы в Кировском районе Донецка сегодня весь день работали саперы. При обстреле района один из снарядов ушел под землю на существенную глубину, не менее 6 метров.

Снаряд калибром 155 мм, того самого натовского образца, упал на территории школы буквально в нескольких метрах от входа, но по счастливой случайности не взорвался. Скорее всего был поврежден взрыватель, говорят саперы.

На днях этот район подвергся массированному обстрелу со стороны боевиков ВСУ. Обстреливали как раз гаубицами 777 – 155-го калибра. Погибло несколько человек, еще четверо были ранены.

А в Киевском районе снаряд попал в железнодорожное полотно и тоже "закопался" глубоко. Здесь приходится работать вручную, без применения техники.

Снаряды, которые можно безопасно транспортировать, вывозят на специализированный полигон и уничтожают путем контролируемого подрыва.

Только за 2022 год отрядом пиротехнических работ республиканского центра МЧС обезврежено и уничтожено 208642 единицы взрывоопасных предметов. Обследовано 4722 гектара различных территорий и порядка 4 миллионов квадратных метров различных помещений. И эта работа не прекращается ни на день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.