Тема:

Новые территории 1 час назад

В ЛНР помогают пострадавшим от обстрелов ВСУ жителям

Украинские военные продолжают уничтожать инфраструктуру прифронтовых населенных пунктов ЛНР. Накануне сразу шесть ракет HIMARS обрушились на образовательные учреждения города Кременная. Взорваны здания средней школы, учебного комплекса, музыкальной школы, администрации района. Под огнем ВСУ оказались и жилые дома.

"При обстрелах городов республики противник применил РСЗО М142 HIMARS, ракеты осколочно-фугасные М31. На месте происшествия изъяты детали корпуса ракеты, а также поражающие элементы", – рассказал офицер представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины Алексей Гетманский.

Люди уезжают с опасной территории. На Донбассе это одна из самых горячих точек. Украинская армия ведет огонь по населенным пунктам из всех видов артиллерии. Эвакуацию проводят российские военные.

Так, центр для переселенцев в селе Камышное принял у себя 10 человек. В основном это одинокие пожилые люди. У всех было уничтожено или повреждено жилье. Многим пришлось прятаться от бомбежек в холодных подвалах.

"Знаете, они только сейчас начали приходить в себя. Видят, что уход за ними есть. А как приехали – они были отрешенные. Люди пережили страшное: боль, утеря родных, домов. Это не передать словами", – отметила управляющая центра для вынужденных переселенцев в селе Камышное Алла Дикарева.

Гуманитарный центр специализируется на помощи пожилым людям, есть круглосуточный медицинский уход и бесплатное питание. Тут могут принять до 100 человек. Чтобы обеспечить людям достойные условия, провели капитальный ремонт и закупили новое оборудование.

Жителям прифронтовых территорий в случае необходимости региональные власти предоставляют места в таких центрах временного размещения. Здесь бесплатное проживание. Кроме, того выездные приемы проводят сотрудники социальных служб.

Ранее волонтеры Народного фронта доставили в центр в селе Камышное гуманитарную помощь для беженцев: продовольствие, гигиенические средства и медикаменты.

"В пункт временного размещения в село Камышное мы приезжаем не в первый раз, чтобы доставить продовольственные товары, продукты питания. Также перед Новым годом мы устанавливали бесплатное спутниковое российское телевидение в рамках телевещательного проекта "Русский мир", – рассказал представитель Народного фронта в ЛНР Максим Романенко.

Также беженцам из освобожденных территорий нужна помощь в оформлении паспортов, пенсий и пособий. Теперь эта процедура будет быстрее. По всей республике открылись отделения МФЦ. Работают они в том числе в прифронтовых территориях. Коллектив центров состоит из жителей республики.

Кроме того, в ЛНР начали получать материнский капитал. По статистике специалистов соцзащиты, в основном его используют на покупку жилья. Наибольшее количество обращений на получение материнского капитала – в столице региона городе Луганске, затем идут Первомайск, Алчевск и Кировск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.