Тема:

Главные события 1 час назад

Politico: красная линия сдвинулась от НIMARS к танкам и истребителям

Киевский режим в ближайшем будущем может добиться получения от западных стран истребителей. В стане союзников Зеленского в настоящее время ведется внутреннее обсуждение данного вопроса. Об этом сообщает издание Politico.

За передачу Украине самолетов выступают страны Балтии. Правда, многие опасаются, что такой шаг приведет к эскалации конфликта. В свою очередь американские власти прямо заявляют Киеву о том, что на данный момент речи о поставках авиации идти не может.

"Здесь проходит красная линия. Но она постоянно сдвигается. Прошлым летом дискуссия велась по вопросу поставок HIMARS. Потом речь зашла о танках", – сказал изданию дипломат из Северной Европы.

В газете подчеркнули, что вопрос о самолетах может вызвать больше споров, нежели решение о поставке танков. При этом некоторые официальные лица не исключают, что переговоры по истребителям инициируют на ближайшей встрече на авиабазе Рамштайн.

Пока же Запад намерен исчерпать все другие варианты воздушной поддержки, включая поставку новых ударных беспилотников и, возможно, ракет дальнего радиуса действия. О таких боеголовках очень мечтает Зеленский. Он рассчитывает разблокировать их поставку Незалежной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.