Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

ЕС изучит новые лимиты цен на мазут и дизель из России


Агентство городских новостей "Москва"

Евросоюз изучает возможность ограничения цены на российские нефтепродукты, продающиеся со скидкой. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Потолок цены на покупке нефтепродуктовсо скидкой, например, мазута, планируется ограничить 45 долларами за баррель, а на российское дизельное топливо установить лимит в 100 долларов за бочку.

Ранее Минфин США сообщило о договоренности с союзниками о введении двух потолков цен на российские нефтепродукты. Ограничить цены на нефтепродукты предполагается с февраля 2023 года, сразу после того, как от закупок откажется Евросоюз, а также запретит перевозку российских нефтепродуктов по морю.

В агентстве напомнили, что ЕС и G7 давно хотят ввести ценовые ограничения на российский экспорт в третьи страны, но уровень цен является нестабильным и постоянно варьируется.

Нефтяные санкции стран Запада начали действовать с 5 декабря 2022 года. С этого времени ЕС перестал принимать перевозимую морским путем российскую нефть, а страны Большой семерки, Евросоюза и Австралия ввели ограничение цен на нее при перевозках по море на уровне 60 долларов за баррель. Делается это через механизм страхования: перевозить и страховать более дорогую нефть запрещено.

С 1 февраля 2023 года Москва запретила поставлять российскую нефть иностранным компаниям или лицам, если в контрактах прямо или косвенно прописано использование механизма фиксации предельной цены.

Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль отметил, что такое решение вполне справедливое и суверенное, которое принято в качестве ответной меры.

Введение предельных цен на российскую нефть дало Индии и Китаю дополнительные доходы, отметил аналитик финансовой группы "Финам" Александр Потавин. Именно через китайских, индийских и других азиатских посредников теперь Евросоюз и Великобритания получают российскую нефть. На Запад же направляются смешанные нефтепродукты, которые с добавлением российской нефти производятся на китайских и индийских нефтеперерабатывающих заводах.

"Индия и Китай с удовольствием покупали в январе сырую нефть из России, перерабатывали ее на своих НПЗ оставляя добавочную стоимость в местной экономике, и продавали ее потом в Европу уже без риска попасть на санкции. По сути, потолок цены создает лишь перераспределение объемов нефти и газа, не убирая их с рынка", – пояснил Потавин.

При этом эксперт признал, что механизм введения ценового потолка все же работает: Запад получает российские нефть и газ по низким ценам даже через промежуточные звенья, поскольку посредники не поднимают цену конечного потребителя, вынуждая поставщика снижать цену на свой товар. Однако другие эксперты отмечают, что Россия все равно продает свою нефть дороже установленных ограничений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.