Тема:

Усиление НАТО у границ России 10 часов назад

Почему США и НАТО отвергли предложение России

Вашингтон готов к смягчению санкций против Москвы, заявила замглавы Госдепа Виктория Нуланд. Выступая в Конгрессе, она объяснила, что конфликт на Украине ударил по интересам Запада, а США не могут своевременно отправлять вооружения киевскому режиму. При этом Нуланд не стала прямо отвечать на вопрос конгрессменов, сможет ли вообще Украина одержать верх.

Стоит напомнить, что Россия год назад призывала США и их европейских союзников избежать противостояния. Москва потребовала гарантии безопасности и предупредила, что отказ может привести к вынужденному военно-техническому ответу. Почему Запад все же сделал ставку на эскалацию?

Общение по видеосвязи, во время которого Путин напрямую говорит Байдену об опасных попытках нарастить западный военный потенциал на украинской территории непосредственно у границ России. Тогда же президент подчеркивает необходимость для Москвы получить надежные, юридически обязывающие гарантии безопасности. Российские предложения были готовы через 7 дней. За документом в Москву прилетала замгоссекретаря Карен Донфрид.

Никаких комментариев для прессы. Но Москва содержание документов и не думала делать секретом. Одно из ключевых предложений – неразмещение американских баз на территории бывшего СССР и отказ от расширения НАТО на восток.

Отдельный документ был отправлен в НАТО. Суть российских предложений президент подробно изложил тогда на итоговой пресс-конференции. "Мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Чего здесь непонятного? Мы что ли ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это же Соединенные Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Ну, разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного?" – заявил Владимир Путин.

Поначалу западные политики демонстрировали интерес – и в Вашингтоне и Брюсселе анонсировали свой письменный ответ. Причем зачем-то просили его сохранить в тайне. Американский посол Салливан доставил документ лично в темноте московской зимы, но из утечек прессы все стало ясно как день. Ключевые вопросы о нерасширении НАТО на Западе с порога отмели, выбрав для себя удобные пункты для обсуждения из взаимосвязанных российских предложений.

"Мы предупредили наших партнеров, прежде всего американских: это не меню, а пакет. Нельзя выдернуть этот элемент из общей формулы", – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

И все же Москва подготовила свой ответ, и диалог решили продолжить во время дипломатического интенсива. Три раунда переговоров за четыре дня. В Женеве, Брюсселе и Вене. В надежде привычный тогда во время пандемии кулак сменить на ладонь.

Тогда уже вовсю звучали обвинения, что Россия нагнетает обстановку будто бы на ровном месте. Путин предложил всем, включая Запад, еще раз задуматься: а как бы отреагировала та же Америка, если бы у ее границ появилась угроза российских ракет?

"Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. И чего? Надули. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже в Румынии, в Польше появляются соответствующие системы. Вот о чем речь. Поймите же вы в конце концов. Не мы кому-то угрожаем, к нам пришли. И теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, Бог с ним, не в НАТО, на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы, и не медленно. Сейчас. А не забалтывать это десятилетиями", – отметил глава российского государства.

Терпеть это и дальше для России уже было невозможно.

"Запад зарвался, давайте прямо говорить. И вопреки своим обещаниям пошел на обострение. Нашему терпению пришел конец. Мы очень терпеливые. Вы же знаете, что мы долго запрягаем. Вот запрягали мы очень долго", – сказал Лавров.

"Безо всяких хитростей, мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне, они дожны нам что-то ответить", – отметил Путин.

Но вместо дипломатического паса в ответ – прямые обвинения, что это Россия идет на конфликт с Западом. "Россия должна отказаться от агрессивной риторики принуждения и злонамеренных действий против союзников и других стран", – сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Переговоры в тупике – Запад не слышит или делает вид, что не слышит российских озабоченностей. Демонстративно пустой ответ.

"Я бы эти бумаги назвал отписками. Это пара абзацев, может быть, три. От этого разговора наши оппоненты уходят, причем уходят демонстративно, в некоторых аспектах вызывающим образом", – заявил заместитель руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Вот и новый канцлер Шольц на первой и последней пока встрече с Путиным заявил, что вообще не видит с Украиной и НАТО проблемы: "Сиутация странная – расширение НАТО не планируется, оно не обсуждается".

- Со стороны НАТО говорят, что такое вступление в ближайшие годы или десятилетия просто нереально.

- Что значит "говорят"? Мы же с вами должны понимать, что такое "говорят" в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще, ни на один дюйм в сторону российских границ. А сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома. Более того, обсуждается вопрос о вступлении Украины в НАТО. Говорят, это не будет завтра? А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего, – считает Владимир Путин.

А военно-стратегическом плане изменилось бы все. Ракетные, системы которые при желании можно быстро из обороных сделать наступательными, уже размещены в Польше и Румынии. Оттуда время подлета боезаряда до ключевых городов Центральной России – примерно 15 минут. В случае размещения таких систем на Украине это время сократится в два, а то и в три раза. Про ракеты в российском проекте договора тоже было написано. Много раз Путин говорил это и Макрону, но и после февральских переговоров (8-го числа) слышать ни в Париже, ни где-то еще на Западе ничего не хотели.

"В доктринальных документах Украины прописано, что Россия – противник и возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина – член НАТО. Значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО. Нам что, воевать с НАТО? Но я хочу и вас спросить, есть же вторая часть этого вопроса. А вы хотите воевать с Россией? Вы спросите своих читателей и зрителей, пользователей интернет-ресурсами: вы хотите? Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет. Вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете глазом моргнуть, когда будет исполнять пункт 5 Римского договора. Господин президент, конечно не хочет этого развития, и я не хочу", – заявил Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.