Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Жажда крови. Киев просит ракеты для ударов по российским городам

По всей Украине и ночью, и утром ревели сирены воздушной тревоги. Удары высокоточным оружием наносились по военным целям и связанным с ними объектам энергетики. "Укрэнерго" уже подтвердило поражения этих объектов в южной, центральной и юго-западной частях страны.

Масштабные отключения света – в Киевской, Одесской и Винницкой областях. Кроме того, в Одессе отключились отопление и водоснабжение. Зато везде без перебоев и пауз работают военкоматы. И, не разбираясь, мобилизуют всех, кто имеет неосторожность попасться им под руку.

Фантазии украинской ПВО

Всполохи в ночном небе над Киевом и Днепропетровском – это по целям, украинской военной инфраструктуре, бьют российские беспилотники. ВСУ, конечно, утверждает, что все их удалось перехватить.

Но пока документально подтверждаются только вот такие случаи – на свадебном конкурсе.

"Используется новая тактика с применением дронов для отвлечения системы противовоздушной обороны, вслед за которыми уже запускают ракеты", – утверждает официальный представитель ВСУ Наталия Гуменюк.

Воздушная тревога – в Киевской, Винницкой, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. Украинская ПВО сообщает, что на этот раз были сразу несколько типов ракет, в том числе и гиперзвуковые "Кинжалы", но все кадры попаданий, по требованию СБУ вот в таком виде – закрыты мозаикой.

Зеленский осмелел

Также во время интервью Sky News Зеленский узнает о решении Запада поставлять на Украину танки и сразу не оставляет ни единого шанса возможному переговорному процессу.

Глава французского МИД Катрин Колонна по Одессе сегодня гуляет без привычной свиты украинских дипломатов. Париж дает Киеву так называемые легкие колесные танки.

Поставки Leclerc – пока под вопросом. Речь о миллиардах евро. Эти деньги Украина не вернет – это понимают теперь уже даже крупные международные предприниматели. Такие, как Билл Гейтс.

"Украинское правительство – одно из худших в мире: коррумпированное, контролируемое несколькими олигархами, к несчастью украинского народа", – заявил Гейтс.

Аппетиты Киева растут

Уже не в офисе, а в бункере, будто дожидаясь российских ракетных ударов, Зеленский говорит о том, что танков недостаточно.

"Надо начать поставки еще и дальнобойных ракет для Украины. Важно расширить сотрудничество в артиллерии. Нужно выйти на поставки самолетов для Украины. Это мечта и это задача", – говорит Зеленский.

И подчиненные сразу же фантазируют, где все это оружейное многообразие смогут применить.

"В том числе ударам будут подвержены такие города, которые изнеженные, ленивые, как Москва, Петербург, Екатеринбург", – считает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Хватают всех подряд

При этом потери личного состава ВСУ скрываются, но, судя по тому, как мобилизованных ловят уже прямо на улицах, в украинской армии явный недостаток пушечного мяса.

В Закарпатье настоящая охота на живущих там этнических венгров – их отлавливают повсюду и без всякой подготовки отправляют на фронт. Это приобрело уже такие масштабы, что отреагировал венгерский МИД.

Отступать запрещено

А Зеленский подписал указ, по которому за невыполнение приказа солдату грозит до 7 лет тюрьмы, самовольное оставление поля боя – до 10, дезертирство – до 12.

"Из нас пытаются сделать отказников, угрожая уголовной и административной ответственностью. По этому поводу есть вопрос: это коснется военнослужащих на всех уровнях или только тех солдат и сержантов, что в окопах", – задаются вопросом украинские военные.

И таких обращений – десятки, ужесточение наказаний в украинской армии может привести в отдельных подразделениях к бунтам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.