Тема:

Главные события 38 минут назад

Сергей Лавров завершил поездку в Эритрею

twitter.com/mfa_russia
twitter.com/mfa_russia
Западные страны добиваются от Африки общей дисциплины и, тем самым, восстановления колониальной зависимости. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам своего визита в Эритрею. При этом он подчеркнул, что формирование многополярного мира уже не остановить.

За звание родины предка великого русского поэта спорят две африканские страны. Абрам Петрович Ганнибал родился в регионе, где проходит современная граница Эфиопии и Эритреи. А потому оба государства считают Пушкина своим.

Сергей Лавров в Эритрее впервые. Министр признается: он поражен тем, как трогательно – с африканскими традициями – местные жители чтут память о русском поэте.

Эритрея проголосовала против исключения России из Совета по правам человека при ООН. А когда на голосование в Генассамблее выносят резолюции, осуждающие Россию, государство воздерживается. Что значит жить под санкциями, здесь прекрасно знают. Эритрея девять лет была под ограничительными мерами Совета Безопасности ООН.

Уровень развития экономики Эритреи не соответствует ее потенциалу. У страны есть выход к Красному морю; одно из популярных развлечений на набережной – кормить экзотических рыбок хлебом или же просто нырять в воду с разбега. Но туризма в стране нет совсем: величественные палаццо, оставшиеся от итальянских колонизаторов, зачастую стоят в запустении. Важнейшие объекты в экономике – нефтеперерабатывающий завод, построенный в сотрудничестве с Советским Союзом, и морской порт в городе Массауа. В первую очередь через него поставляют мазут, на котором работают электростанции, и вывозят контейнеры, груженые рыбой.

Визит длился всего несколько часов, но российский министр побывал в двух городах. С президентом страны Исайясом Афеверки, а также с эритрейским коллегой Асманом Салехом Сергей Лавров поговорил о том, как две страны могут развивать логистические возможности морского и воздушного портов города Массауа.

"Договорились создать механизм консультаций соответствующих ведомств, где будут рассматриваться вопросы по экономике, инвестициям, торговле, – заявил министр иностранных дел России. – Параллельно будем стимулировать контакты в бизнес-сообществе, где есть интерес к разработке совместных проектов в горнодобывающем секторе, энергетике, сельском хозяйстве, информационно-телекоммуникационных технологиях".

Эритрея входит в число государств, которые образуют группу защиты Устава ООН. Небольшое государство на востоке Африки в отстаивании своих убеждений демонстрирует смелость, которой нет у куда более крупных и богатых государств.

"Россия была одной из ведущих сверхдержав, которая стала целью политики сдерживания. Провал этой неверной политики мы наблюдали в течение последних 30 лет", – заявил Асман Салех, министр иностранных дел Эритреи.

"Остановить сотрудничество с Россией они пытаются с упорством, достойным лучшего применения", – замечает Сергей Лавров, говоря о том, как страны Запада сопротивляются укреплению регионального самосознания по всему миру.

Эритрея – финал турне, которое глава российской дипломатии проводил в рамках подготовки второго саммита Россия-Африка. Повестка форума будет состоять из четырех разделов: продовольственная и энергетическая безопасность, передача технологий и здравоохранение.

"Это очевидные приоритеты для всего континента и Африки в особенности. Особенно важны технологии, чтобы преодолевать зависимость от внешних факторов", – заявил Сергей Лавров.

Договоренности, которых удалось достичь во время поездки, обобщат в политической декларации и в плане действий на 2024-26 годы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.