Тема:

Главные события 1 час назад

Китайские военные самолеты вошли в зону ПВО Южной Кореи


Global Look Press

Два военных самолета Китая вошли в зону действия противовоздушной обороны (ПВО) Южной Кореи. В ответ на это власти республики подняли в воздух истребители F-15K. Об этом заявили в Объединенном комитете начальников штабов (ОКНШ) Сеула.

При этом известно, что боевые машины КНР пролетели через зону ПВО, но не нарушили территориальные воздушные границы Южной Кореи.

По данным ОКНШ, один из самолетов вошел в зону ПВО республики с юго-запада от острова Ио в 10:30 по местному времени (04:30 по мск), другой — в 11:10 (05:10 мск). Затем один из них снова вошел в зону около 15:00 (11:00 мск), после чего покинул ее пределы.

Зона ПВО Южной Кореи выходит далеко за пределы воздушного пространства страны и не соответствует нормам международного права. Тем не менее Сеул требует заранее уведомлять его о пролетах истребителей и бомбардировщиков в этом пространстве.

Ранее в посольстве РФ указывали, что опознавательная зона ПВО была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.