Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Российские военные закрепились на юго-восточных и восточных окраинах Угледара

Российские военные закрепились на юго-восточных и восточных окраинах Угледара, предпринимаются попытки прорваться в сам город для проведения разведки боем, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Существенную часть Угледара занимает промышленная зона, в том числе две достаточно крупных шахты. Надо понимать, что как раз это и затрудняет быстрое наступление и быструю работу с противником, потому что ему есть, где прятаться и откуда наносить удары", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гагина, "быстрого наступления здесь не будет, но мы работаем и достаточно скоро узнаем об освобождении этого города".

Отвечая на вопрос, насколько большая по численности группировка украинских войск оказывает сопротивление российским силам в Угледаре, он сообщил, что там сконцентрировано достаточно много "фрагментов" разрозненных воинских частей ВСУ, у которых отсутствует единоначалие. "То, что они не могут согласованно вести действия, упрощает нам задачу", – сказал советник врио главы ДНР.

Говоря о ситуации на артемовском направлении боевых действий, Гагин сообщил о намерении ВСУ перебросить туда недавно созданную бригаду из числа членов националистического формирования "Азов" (запрещено в РФ), костяк которой составляют боевики, которые были по обмену переданы Украине после того, как они попали в плен на "Азовстали" в Мариуполе. "Когда их обменивали, они обещали, что не возьмут в руки оружие и не вернутся на фронт. Но вот такое "слово офицера" украинского", – заметил советник врио главы ДНР.

Что касается поставок западных танков, то, по словам Гагина вопрос в том, когда их получат и получат ли ВСУ. "Быть может, вообще смысла не будет в этих танках, потому что сейчас Украина, скажем, очень серьезно проигрывает по личному составу, прежде всего. Они теряют его ежедневно чудовищными количествами", – сказал он.

Гагин высказал также сомнение, что возможные ограниченные поставки странами НАТО своих истребителей смогут изменить в пользу ВСУ общую ситуацию в зонах боевых действий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.