Стало известно, когда "Союз" стартует за задержавшимся космонавтами


NASA

20 февраля в 4 часа 57 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартует корабль "Союз МС-23". Корабль полетит к МКС в беспилотном режиме. Он должен вернуть на Землю экипаж "Союза МС-22", на котором спорадический метеороид повредил систему охлаждения. На орбиту "Союз" выведет ракета "Союз-2.1а". А на "Союзе МС-23" вернутся Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Фрэнк Рубио.

Специалисты Роскосмоса сейчас устанавливают необходимое снаряжение и оборудование в спускаемом аппарате и бытовом отсеке "Союза МС-23". На Байконуре уже прошла проверка солнечных батарей нового корабля. Для этого секции фотоэлементов развернули, а затем направили на них свет от мощных светильников, проверяя, насколько эффективно они преобразовывают световую энергии в электрическую. Ранее корабль был проверен на герметичность.

Старт "Союза МС-23" сначала планировался на 16 марта, напоминает РИА Новости. Но в планы вмешалась внештатная ситуация. В системе охлаждения пристыкованного к Международной космической станции корабля "Союз МС-22" образовалось отверстие меньше миллиметра, через которого началась утечка охлаждающей жидкости. После того, как весь хладогент вытек, специалисты ЦУПа признали систему охлаждения корабля неработоспособной, а возвращение экипажа на таком корабле невозможным.

Сейчас кроме частично поврежденного "Союза МС-22", температуру в котором удалось стабилизировать за счет станции, к МКС пристыкован американский корабль Crew Dragon. На нем в октябре на орбитальную станцию прибыли россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада. Следующий старт Crew Dragon запланирован не ранее 26 февраля. В экипаж этой миссии войдет космонавт из России Андрей Федяев.

"Союз МС-23" пристыкуется к МКС 22 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.