Минюст включила лидера Little Big в реестр иноагентов

В список иноагентов Минюст России включил лидера и основателя группы Little Big музыканта Илью Прусикина. Кроме него реестр иноагентов пополнился за счет правозащитника Рафиса Кашапова, журналиста Фиделя Агумавы, активистки Дарьи Серенко и официального представителя далай-ламы XIV Эрдни Омбадыкова.

В реестр иноагентов российский Минюст также включил ООО "Философия ненасилия" и Фонд развития цифровых прав, добавляет ТАСС. Эти организации добросовестно выполнили требования закона, установленные для лиц, включенных в реестр за распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участие в создании таких сообщений и материалов, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности. Они были учреждены ранее включенными в реестр лицами – бывшим шеф-редактором "Новой газеты" Андреем Владимировичем Колесниковым и общественной организацией "Роскомсвобода".

Минюст в отношении Ильи Прусикина пояснил, что тот получал поддержку от иностранных источников, осуществлял концертную деятельность в недружественных странах с призывами прекратить СВО на Украине. Он также распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти. Сейчас основатель группы Little Big в Санкт-Петербурге не живет, с июня 2022 года его музыкальная группа базируется в Лос-Анджелесе. В 2020 году Little Big представляла Россию на конкурсе "Евровидение" с песней Uno.

Фидель Агумава, по данным российского Минюста, высказывался против специальной военной операции на Украине, а также пропагандировал ЛГБТ-отношения. Что касается Омбадыкова, то он также выступал против СВО и, являясь гражданином США, открыто поддерживал Украину. К нарушению законодательства России и борьбе с действующей государственной властью в стране призывал Рафис Кашапов, за что и был включен в список иноагентов. Что касается руководящей Феминистским антивоенным сопротивлением Дарьи Серенко, то она не только пропагандировала ЛГБТ-отношения, но и собирала средства в поддержку Украины.

27 января стало известно, что суд на три миллиона рублей за нарушение порядка деятельности иноагента оштрафовал ректора "Общественной комиссии по сохранению наследия Академика Сахарова" Сергей Лукашевский. "ОБщественная комиссия по сохранению наследия Академика Сахарова" также включена в список организаций-иноагентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.