Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

"Золотой орел". Кому достались главные награды

27 января в столице объявили победителей XXI национальной кинопремии "Золотой орел". Торжественная церемония награждения прошла в первом павильоне киностудии "Мосфильм".

На соискание премии в 23 номинациях рассматривались отечественные кинофильмы, телефильмы и сериалы, показанные в России в 2022 году. Лидерами по количеству наград стали фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира" и экшн-драма Антона Мегердичева "Сердце пармы".

Главная награда досталась картине "Чемпион мира" (Производство фильма: Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканал "Россия 1", кинокомпания "Централ Партнершип", при поддержке Фонда кино. Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров). В центре сюжета – легендарный матч 1978 года за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира из СССР Анатолием Карповым и эмигрировавшим в Швейцарию советским гроссмейстером Виктором Корчным.

"Золотого орла" за лучшую режиссерскую работу получил Алексей Сидоров ("Чемпион мира"), который в своей речи поблагодарил всех, с кем работал над этой картиной, а также оценивших ее киноакадемиков.

"Спасибо академикам, что смогли рассмотреть главное послание фильма – о любви к Родине и о любви отца и сына. В том числе и в духовном смысле, поскольку все мы в своем пути вдохновляемся образом Божиим и стараемся двигаться к нему", – сказал он.

Ивану Янковскому вручили премию в номинации "Лучшая мужская роль в кино", по достоинству оценив его работу над образом молодого Анатолия Карпова в "Чемпионе мира". Актер отметил, что эта роль далась ему очень непросто.

Евгений Миронов получил награду в категории "Лучшая мужская роль второго плана". В экшн-драме "Сердце пармы" (Производство фильма: Star Media, "ПРОФИТ", телеканал "Россия 1", при поддержке Фонда кино. Продюсеры: Антон Златопольский, Дарья Лаврова, Влад Ряшин, Игорь Толстунов) он сыграл святителя Иону, епископа Великопермского.

Юлия Хлынина ("Елизавета"), исполнившая роль молодой императрицы в проекте канала "Россия 1", стала обладательницей премии "Золотой орел" в номинации "Лучшая женская роль на телевидении".

Лауреатом "Золотого орла" в категории "Лучший сериал онлайн-платформ" стал остросюжетный детектив "Художник" (Производство: Телеканал "Россия 1", кинокомпания "Вайт медиа". Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева, Антон Златопольский).

Победителем в номинации "Лучшая работа художника по костюмам" стала Екатерина Дыминская ("Сердце пармы") . На награду также претендовали Алексей Камышов ("Первый Оскар") и Ульяна Полянская ("Чемпион мира").

Экшн-драма "Сердце пармы" была отмечена "Золотым орлом" и в категории "Лучшая работа звукорежиссера": награда досталась Ростиславу Алимову. Победителем в номинации "Лучшая музыка к фильму" стал Артем Васильев, создавший музыку к "Чемпиону мира". Награду за лучшую работу художника-постановщика получили Павел Новиков и Владимир Трапезников ("Сердце пармы").

Оператор Михаил Милашин, работавший над "Чемпионом мира", также стал лауреатом "Золотого орла".

Специальной награды "За вклад в киноискусство" посмертно удостоился режиссер Владимир Наумов, ушедший из жизни в 2021 году. Статуэтку вручили его вдове Наталии Белохвостиковой.

Провели церемонию журналист и телеведущая Дарья Златопольская и народный артист России Алексей Гуськов.

Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.