Тема:

Главные события 20 минут назад

В синагоге, где террорист открыл стрельбу, готовились к свадьбе

Израильский премьер провел экстренное заседание кабинета безопасности после теракта в Иерусалиме. Биньямин Нетаньяху призвал сограждан оставить правосудие полиции. Минувшим вечером молодой человек открыл огонь возле одной из синагог, погибли 7 человек. Преступник попытался скрыться, но полиция его убила. Правоохранители также взяли под стражу его родителей. Россиян среди погибших и пострадавших нет.

Это был вечер шабата, в синагогах завершалась субботняя молитва. Для жителей северного Иерусалимского района Неве Яков это был еще канун свадьбы одной молодой местной пары. И по традиции в синагогу пришли друзья и подруги жениха и невесты.

Вооруженный молодой человек подъехал на автомобиле к зданию, вошел внутрь и открыл огонь на поражение. Позже полиция выяснит, что это был 21-летний Алкам Хейри из арабской деревни Шуафат, входящей в городскую черту Иерусалима. Террорист выбежал на улицу, продолжая стрелять. Как минимум десять человек получили пулевые ранения. Запрыгнув в машину, Хейри попытался скрыться, но на ближайшем блокпосте был убит в перестрелке с полицией.

"Террорист стрелял в каждого, кто попадался ему на пути. Затем он попытался скрыться с места преступления на автомобиле, но был перехвачен полицией. Начав стрельбу по стражам порядка, преступник был ликвидирован ответным огнем", – рассказал Коби Шабтай, глава полиции Израиля.

В синагоге и на улице оставались лежать убитые и раненые. Прибывшие на место трагедии медики зафиксировали смерть пятерых, еще двое скончались в больнице, среди них женщины 45 и 70 лет. 14-летний подросток остается в реанимации в тяжелом состоянии.

На место теракта тут же выехал генеральный инспектор полиции Коби Шабтай. Министр обороны Израиля Йоав Галант прервал визит в США и вылетел домой. Спустя полтора часа после теракта на месте был и глава правительства Биньямин Нетаньяху.

"Хочу отметить качественную работу сотрудников полиции, которые отреагировали на атаку максимально оперативно. Они прибыли на место происшествия спустя всего несколько минут, однако, к сожалению, этих минут преступнику оказалось достаточно", – отметил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Руководство страны считает обстановку крайне серьезной. Два дня назад спецслужбы Израиля проводили рейд в палестинском городе Дженин, пытаясь арестовать боевика, подозреваемого в террористической деятельности. Оперативная группа была раскрыта, завязалась перестрелка. Позже палестинский Минздрав сообщил о гибели девятерых человек – не только боевиков. 60-летняя женщина скончалась от пулевого ранения в шею. Радикальные группировки и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа обещали отомстить.

В ночь на пятницу из Газы по территории Израиля выпустили пять ракет, в ответ авиация ЦАХАЛ разбомбила несколько военных объектов Хамаса в секторе. Жертв не было.

Но террориста-одиночку отследить гораздо сложнее, тем более, если у него израильские документы и автомобиль с местным номером. Архаический принцип "зуб за зуб", множащий безвинные человеческие жертвы, не позволяющий остановить бесконечную череду насилия и террора, грозит вновь вывести ситуацию в регионе на уровень военного конфликта.