Тема:

Главные события 3 минуты назад

В Москве инноваторы смогут воплощать самые фантастические идеи

Эта неделя стала по-настоящему знаковой, во-первых, для российской медицины, а, во-вторых, для тех, кто в науку, причём прикладную, только-только приходит. И это результат кропотливого труда сотен специалистов – причём очень высококвалифицированных. Именно они и добились того, что в столице теперь будут выпускать – точнее, уже выпускают – лекарства, которые до этого приходилось покупать за рубежом.

Прямо сейчас с конвейерной линии сходят тысячи жизненно важных таблеток. А будущим учёным, которые ещё только учатся, построили новый корпус, где можно воплощать в жизнь самые фантастические, а главное полезные для всей страны идеи.

Всё готово. В коридорах расставляют мебель. А в новые лаборатории уже начали заезжать первые резиденты. Предприниматели, студенты, учёные...

- Мы обживаемся! Раскладываем наше лабораторное оборудование, совсем скоро начнётся активная фаза работы.

Антон – один из резидентов научной долины МГУ. Подавал заявку в качестве участника, в итоге стал ещё и подрядчиком кластера. Его изобретение – инновационная система очистки воздуха – теперь используется на всех этажах.

Антон Першин, резидент кластера "Ломоносов", рассказал: "В одном устройстве собраны все фильтрующие элементы, которые позволяют очистить воздух, удалить химические и микробиологические примеси. В частности, ковид".

Флагман Технологической долины МГУ – кластер "Ломоносов" – построили в рекордно короткие сроки.

Ещё несколько лет назад на этом месте быль пустырь. Вот в январе 2021 года мэр Сергей Собянин с ректором МГУ Виктором Садовничим закладывают первый камень. А вот они уже внутри кластера представляют готовый проект президенту Владимиру Путину.

"Три с половиной тысячи человек, полторы тысячи единиц техники на протяжении нескольких месяцев работали круглосуточно, чтобы справиться с таким огромным объёмом. Плюс там криминальная история, вы помните, гаражи металлические, там чего только не было. Целую спецоперацию вынуждены были проводить", – рассказал Собянин.

Инновационные компании разместятся на десяти этажах. Просторные холлы, лаборатории и открытые зоны с удобными диванами – для совместного мозгового штурма.

Как известно, для эффективной работы умственную нагрузку следует чередовать с физической. Именно поэтому рядом с лабораториями установили теннисные столы, чтобы можно было быстро размяться и вернуться к своим делам.

Гордость кластера – современный конференц-зал на 650 мест.

Денис Никитин, руководитель кластера "Ломоносов"", рассказал: "Уникальный изогнутый экран. В этом помещении мы подразумеваем проводить большие мероприятия".

Больше пространства и больше возможностей. Здесь есть всё, чтобы идеи реализовывались, а гипотезы становились великими открытиями.

Алексей Парабучев, генеральный директор Фонда "Московский инновационный кластер", рассказал: "Взаимодействие науки и бизнеса – основная задача нашего центра. Это как раз обеспечение этого моста, по которому знания будут ехать в сторону коммерциализации, а деньги будут возвращаться в науку".

Пока только один корпус, но в будущем это будет, действительно, целая долина знаний – комплекс из девяти кластеров разных направлений: от космических исследований до биомедицины.

"Идея такого центра, вот этого центра именно, как раз в этом и заключалась, соединить возможности нашего образования и науки с потребностями нашей экономики и реального сектора промышленности", – отметил президент Владимир Путин.

Наши возможности уже давно позволяют отказаться от импорта и начать производить своё. Вот ещё один кластер – фармацевтический – в Зеленограде. На этой неделе здесь открыли завод по производству лекарств.

Запуск такого масштабного производства в современных реалиях, можно сказать, жизненная необходимость для страны. Предприятие готовится выполнить сверхсложную задачу: заместить импортные лекарства на отечественные.

"Здесь будут производиться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов. В частности, мы на 80 процентов закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах, в российских онкологических препаратах", – рассказал Сергей Собянин.

На заводе наладят выпуск медикаментов, многие из которых раньше никогда не выпускались в России. В том числе как раз препараты для лечения онкологии.

Людмила Щербакова, председатель совета директоров ООО "Велфарм", рассказала: "Мы сейчас уже отработали технологию семи субстанций, получили опытно-промышленные партии и надеемся, что и дальше будем работать в этом ключе".

В этом году здесь, в Зеленограде, будут запущены ещё три фармацевтических завода. Когда кластер заработает на полную мощность, объём производства лекарств вырастет в 15 раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.