Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Представители разных конфессий плечом к плечу бьются с неонацизмом

Христиане, мусульмане, буддисты и представители других конфессий сражаются плечом к плечу в зоне специальной военной операции, чтобы уничтожить неонацизм.

В среду Государственном Кремлевском дворце в Москве открылись XXXI Рождественские образовательные чтения. Тема – "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". На пленарном заседании в рамках чтений выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший обратил внимание, что как раз сейчас в мире происходит столкновение разных мировоззренческих концепций: "В каком-то смысле Россия все больше и больше становится похожей на остров свободы, потому что мы отстаиваем ценности, которые и обеспечивают подлинную свободу. И если сталкиваемся с трудностями, с критикой, с непониманием, то это свидетельствует не о нашей слабости и не о наших ошибках, а о масштабах проблемы, которая сейчас существует в человеческом сообществе. Особенно значима деятельность военного духовенства, совершающего свое служение в самых тяжелых условиях, но не оставляющего паству без слова Божия и церковных таинств. Священники идут туда, где они нужнее всего, жертвуют жизнями, хотя у многих из них семьи, дети. Это настоящие герои, чье служение обращено на спасение каждой души".

Иеромонах Дионисий приехал на фронт по зову сердца. Прямо в расположении одного из подразделений командиры и солдаты своими руками сделали домовой храм. Именно на войне люди чаще всего приходят к вере в Бога. Священники участвовали в военных походах. На Руси это началось со времен великих князей. Святитель Сергий Радонежский лично благословлял войско Дмитрия Донского на битву, которую впоследствии стали называть Куликовской. С тех пор военные священники вот уже сотни лет бок обок с воинами на передовой.

К тем бойцам, кто на позициях и не может их покинут, батюшка сам едет на передовую, вооружившись только каской и бронежилетом. Там проводит службы, молебны. Здесь до противника несколько сот метров. Отвечает огнем на любое движение с нашей стороны. Но с Божьей помощью без приключений добираемся до места. В блиндаже удается немного передохнуть.

Для добровольца Даниила сегодня важный день. Перед серьезным боем он решил креститься. Боец Даниил с позывным Мухомор стал крещеным именем русского монаха воина Троице-Сергиевского монастыря Александра Пересвета – того, что вместе с другим монахом Ослябей участвовал в Куликовской битве. Позывной Даниил тоже решил сменить, теперь он тоже Пересвет. Молитва перед выходом на задание в этом подразделении – уже добрая традиция.

Единственная мечеть в Донецке находится на самой линии фронта. Уже несколько раз украинские боевики пытались разрушить ее, открывая огонь из крупнокалиберных орудий. Шейх, богослов имам Магомед Хийтанаев заводит нас в опустевшую мечеть. Здесь холодно, пустынно, в молельных залах давно не звучала молитва. Сегодня в первые за многие месяцы он прочитает здесь первую суру великой книги всех мусульман.

Христиане, мусульмане, буддисты и представители других конфессий сражаются плечом к плечу в зоне специальной военной операции, чтобы уничтожить неонацизм. Уничтожение Православной Церкви на Украине – это удар и угроза всем, говорит имам Хийтанаев. И этому злу необходимо дать отпор.

Бойцы знаменитого подразделения "Ахмат" готовятся к бою на подходах в Марьинке. Самое интернациональное подразделение. Здесь и чеченцы, и русские, и буряты – вся большая Россия. Даже проповедь перед тем, как пойти в бой, имам Хийтанаев читает на русском, чтобы всем бойца было предельно понятно, куда и зачем они идут. Вместе. За правду. За наше общее Отечество.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.