Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Кто производит "Леопарды"

Нынешнее решение главы Германии Олафа Шольца послать танки на Украину проглядывалось в далеком 2014 году, считает эксперт.

Александр Сосновский, главный редактор интернет-издания World Economy, в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказал о некоторых выявленных им интересных взаимосвязях – ВПК стран Запада и подготовкой Украины к конфликту.

Эксперт уделил внимание военному концерну Rheinmetall и отметил, что это не завод по производству танков, а сборочный цех, куда поставляют свою продукцию страны Европы.

"До 2014 завод KMW в Мюнхене производил корпуса танков, в том году он слился с французским заводом "Некстер". На 50% им владело французское правительство, и тогда министр экономики (в то время им был Эммануэль Макрон) давит на группу, и ее продают в частные руки. Было решено, что эта новая группа будет производить танки "Леклерк" и "Леопард".

"Это произошло 1 июля 2014, когда было подписано соглашение. А первые минские соглашения были подписаны в сентябре", – рассказал Александр Сосновский, добавив, что владеет этими двумя предприятиями организация в Нидерландах.

Далее эксперт рассказал, кто и что производит. Сборка происходит на "Рейнметалле" в Дюссельдорфе, коробки передач производит немецко-шведская компания "Тритон". Двигатели собирает германское отделение "Роллс-ройса", броню поставляет шведская компания "Сааб". Есть и еще и помимо этого целый ряд компаний.

Александр Сосновский считает, что это очень интересные взаимосвязи западного военно-промышленного комплекса и политических событий на Украине.

"Нынешнее решение германского канцлера Шольца послать танки проглядывалось в далеком 2014 году", – считает эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.