Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Запорожскую АЭС ждет модернизация


VisualRian

Запорожскую АЭС ждет модернизация. Сейчас там устраняют последствия регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Боевиков не останавливает даже присутствие сотрудников международного агентства по атомной энергии.

Два энергоблока (пятый и шестой) находятся в режиме горячего останова, обеспечивают теплом прежде всего производственные помещения самой станции, а также дают его в город. А первый и четвертый запланировано модернизировать. Сейчас готовится техническая и правовая документация в соответствии с российскими требованиями.

На площадке продолжают нести свою миссию представители из МАГАТЭ. С сентября прошла уже пятая ротация, и сейчас их трое, живут на самой станции. По их запросу проводятся встречи с персоналом, посещение энергоблоков. Два раза в день наблюдатели встречаются с руководством.

Директор станции Юрий Черничук подчеркивает, что с самого начала представители МАГАТЭ могли спокойно передвигаться по всей станции и фиксировать обстрелы ВСУ, которых было достаточно. Но заявлять о них стали только сейчас, когда в Энергодаре стало относительно спокойно. Это вызвало недоумение у жителей города и сотрудников станции.

Последний обстрел ЗАЭС был 20 ноября. С того момента удалось устранить практически все последствия прилетов тяжелых снарядов украинской артиллерии. Все шесть блоков готовы к работе. Более 3000 сотрудников перешли работать в российскую "Эксплуатирующую организацию". Еще 1000 резюме проходят согласования.

Юрий Черничук уверяет, что кадровый голод станции не грозит, концерн Росэнерго готовит резерв из сотрудников других атомных станций. Но это на самый крайний случай. Помимо кадровых вопросов самой станции, решаются коммунальные проблемы города.

В декабре прошлого электричества в Энергодаре не хватало на уличное освещение, лифты во многоэтажках не работали, а сам город замерзал.

Этот отопительный сезон держится на модульных котельных. Их подключили к теплоцентрали, и это позволило не заморозить теплосеть. Где стоят системы обогрева, стараются не говорить – в городе высокая диверсионная опасность. То и дело находят схроны с оружием и выдворяют на Украину координаторов.

Эдуард Сеновоз, ранее работавший в атомграде Десногорск, городе-спутнике Смоленской АЭС, сейчас погрузился в социально-коммунальные проблемы Энергодара. Этот город по примеру российских станет городом прямого регионального подчинения в составе Запорожской области, со своими границами. Его шефами будут российские атомщики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.