75 лет назад убили Махатму Ганди


Getty Images

75 лет назад, 30 января 1948 года, на лужайке за домом Бирла в Нью-Дели был убит Махатма Ганди – один из величайших людей в истории Индии.

Общественный деятель, политик, философ, идейный вдохновитель освободительного антиколониального движения – Ганди неофициально называют "Отцом нации". Каков был его жизненный путь и какое наследие он оставил – в нашем материале.

"Хорошее семя, брошенное в душу ребенка, не пропадает даром"

2 октября 1869 года в городе Порбандар в индуистской семье родился Мохандас (Махатма) Карамчанд Ганди. Его родители были религиозными людьми и воспитывали Ганди в традициях индуизма. Мальчик не ел мясо и посещал храмы. В его доме много говорили на религиозные темы и читали священные книги. Все это оказало глубокое влияние на Ганди и во многом сформировало его мировоззрение.

"Живи так, как будто ты умрешь завтра, учись, как будто ты должен жить вечно"

В возрасте 19 лет Ганди, окончив обучение в Индии, отправился в Лондон учиться на юриста. Там он много занимался cамообразованием, познакомился со светской английской культурой и многочисленными религиозными течениями. Именно вдали от родины Ганди проникся ее культурой и философией. В 1891 году он вернулся в Индию и около двух лет занимался адвокатской практикой в Бомбее. Правда, дела шли не очень хорошо.

"Ненасилие — не удел трусости, оно всегда героизм"

В 1893 году Ганди отправился работать в Южную Африку, большая часть которой контролировалась Британской империей. Именно там Ганди начал свою борьбу с расовой дискриминацией и притеснением темнокожих, с которым столкнулся и он сам. В поезде его попросили покинуть вагон первого класса, а когда Ганди отказался, то на станцию прибыла полиция и вышвырнула его силой.

Ганди мог бы стать простым революционером и пойти путем насилия, но это была не его дорога. В Южной Африке Ганди впервые применил в качестве средства борьбы ненасильственное сопротивление: он организовывал марши и мирные протесты, за что не раз был арестован. Однако растущая известность сузила поле деятельности полиции, и Ганди быстро отпускали, опасаясь народного гнева. Его борьба привела к отмене ряда дискриминационных законов в Южной Африке.

"Я хочу свободу моей стране, чтобы другие страны могли чему-то поучиться у моей свободной страны"

В 1915 году Ганди вернулся в Индию уже новым человеком и вскоре стал одним из лидеров национально-освободительного движения Индии. Отныне главной целю Ганди стало освобождение своей страны от колониальной зависимости. Достижение цели осуществлялось через его уже оформившуюся тактику – сатьяграху. Общественный деятель считал насильственные методы недопустимыми даже в отношении врагов.

"Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире"

Активное сопротивление и путь к независимости вместе с Ганди начались в 1919 году после принятия "Закона Роулетта", который ущемлял права местного населения. Тогда Ганди объявил первую всеиндийскую сатьяграху. Он и его ученики разъезжали по Индии, организовывали митинги с призывами к ненасильственной борьбе против английского господства.

В 1920 году Махатма снова призвал граждан к общенациональной сатьяграхе и бойкотированию монополии британских властей на текстильную промышленность. После этого он оказался на два года в тюрьме. В 1929 году Ганди возглавил третью всеиндийскую сатьяграху, а в 1930 году устроил "Соляной поход" : вместе со сторонниками они прошли около 400 км, протестуя против налога на соль. Во время шествия к ним присоединялись протестующие. Это событие привлекло внимание СМИ и общественности и стало основой массовой кампании неповиновения Великобритании.

"Меня называют святым, которого погубила политика. На самом же деле я политик, который делает все возможное, чтобы стать святым"

Вторая мировая война ослабила Великобританию. Удержать власть над колонией было сложно. В 1947 году была провозглашена независимость Индии. Освободительное движение Ганди сыграло в этом ведущую роль. Ганди хотел не только независимости Индии: он боролся за права неприкасаемых, за мирное сосуществование мусульман и индусов на территории страны, за единство этой страны. Однако противоречия в самом обществе привели к гибели Махатмы.

"Умение прощать это свойство сильных. Слабые прощать не умеют"

20 января 1948 года на Ганди было совершено первое покушение. Во время его выступления радикал беженец из Пенджаба по имени Маданлал бросил в него самодельную бомбу. Ганди не пострадал, от охраны отказался.

30 января 1948 года политик начал выступление перед собравшимися возле дома в Нью-Дели сторонниками. Среди них был и радикал Натурам Годсе. Он подошел к Ганди и трижды выстрелил в него в упор из пистолета. Последними словами Ганди были: "О, Рама! О, Рама!". Затем он жестами показал, что прощает убийцу, и скончался на месте.

В 2007 году ООН учредила Международный день ненасилия, отмечаемый 2 октября – в день рождения Махатмы Ганди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.