Столтенберг сделал новую попытку припугнуть союзников из Азии


AP Images

Убедить Токио и Сеул отдать своё оружие Киеву и провоцировать Россию на Курилах Столтенбергу непросто. Япония и Южная Корея боятся не за Зеленского, а за свои границы с КНДР. "Присматривать" за Столтенбергом отправили главу Пентагона, которого в Сеуле почему-то встречали только американские солдаты. Китай это заметил – и предупредил Штаты, а заодно решил повременить с выдачей виз южнокорейцам.

Для Йенса Столтенберга это был почти что рекламный тур: убедить Сеул, что НАТО в Азии – это для ее безопасности. На встрече с главой южно-корейского МИДа генсек альянса и вел себя как заправский коммивояжёр, что навязчиво предлагает зонтики. Вот только зонтик от Столтенберга – ядерный. И требуя распахнуть азиатские объятия для американского ядерного оружия, в НАТО и не скрывали – на кого оно будет нацелено.

"Пока существует ядерное оружие, в особенности пока авторитарные силы в России им обладают и интенсивно вкладываются в его мобилизацию, пока мы видим то, что делает Китай, увеличивая число вооружений, и то, что делает Северная Корея, в таких условиях ядерному сдерживанию отводится чрезвычайно важная задача", – заявил Столтенберг.

Поставив в один ряд Пхеньян, Москву и Пекин – в НАТО не открыли Америку. Америка открылась сама, когда в ультимативной форме потребовала от Сеула поставок оружия Киеву. В качестве аргумента Столтенберг привел ничем не подкрепленные данные, что Северная Корея помогает ракетами России, а раз южнокорейцы – "это другое" – здесь просто обязаны встать на сторону Украины.

"В конечном счете решение за вами, но скажу, что некоторые союзники НАТО, которые ранее отказывались от экспорта оружия в страны, где идет конфликт, сейчас изменили эту политику", – предупредил союзников глава альянса.

Столтенберг изо всех сил пытался продемонстрировать единство альянса. Но его – нет. Турецкий президент Эрдоган вновь пригрозил Швеции проблемами при вступлении в НАТО. И даже обрушился с критикой на французского коллегу Макрона.

"На самом деле человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства. Он нечестен, а мы хотим, чтобы международная политика строилась на честности. Где нет честности, там нет и доверия. Франция постоянно теряет престиж, она также теряет престиж в международном сообществе", – отчитал Макрона турецкий лидер.

С такими разногласиями внутри Альянса, вести рекламную кампанию в Азии – НАТО сложнее. Как утверждает "Скай Ньюс", Вашингтон уже и своему ближайшему союзнику Лондону высказал претензии по поводу боеготовности британской армии – мол, та и близко не дотягивает до армий США, России и Китая.

Но Вашингтон от своих целей не отказывается. И вслед за Столтенбергом отправляет к корейцам главу Пентагона Остина – тот первым делом приземлился на американской авиабазе в Осане.

Китайские военные эксперты назвали это последней попыткой Вашингтона усилить военную интеграцию своих союзников, которых сравнили с пешками.

А в МИД КНР припомнили: до того как обвинить КНДР в военном сотрудничестве с Москвой, Штаты хотели приписать то же самое и Пекину. И пусть с доказательной базой не вышло, санкции в отношении ряда китайских компаний все равно ввели.

"США постоянно выдвигают необоснованные обвинения в адрес Китая. Мы не приемлем подобных нападок, которые не оперируют фактами, и не будем спокойно наблюдать за тем, как Вашингтон без каких-либо рациональных оснований ущемляет законные интересы китайских предприятий. Главным виновником эскалации украинского конфликта является Вашингтон, который поставляет Киеву вооружения. Если бы Соединенные Штаты искренне пожелали, этот кризис бы завершился в кратчайшие сроки", – заявила Мао Нин, официальный представитель МИД КНР.

НАТО превратит российско-украинский конфликт в мировую войну – предупреждают китайские эксперты. А в Северной Корее уже предрекают: следующая цель альянса – Китай. Для того и идет НАТО на восток. И холодный циклон, который накрыл сейчас всю Южную Корею – предвестник большой азиатской холодной войны.

На фоне предстоящих переговоров госсекретаря Блинкена и нового министра иностранных дел КНР, которые запланированы в Пекине ровно через неделю, откровенно антикитайские шаги Вашингтона выглядят, как минимум, странными. И точно не создают условий для нормализации отношений. В китайском МИДе уже заявили: нельзя одновременно обсуждать сотрудничество и вмешиваться во внутреннюю политику Китая, к которой тут относят и тайваньский вопрос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.