Тема:

Главные события 36 минут назад

В посольстве РФ в Лондоне усомнились в адекватности Джонсона


AP

Высказывания бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и руководителя комитета по обороне палаты общин Тобиаса Эллвуда ведут лишь к дальнейшей эскалации острой военно-политической напряженности на европейском континенте и углублению конфронтации. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Лондоне.

Ранее Джонсон раскрыл подробности разговора с Путиным, который состоялся незадолго до начала спецоперации. Так, глава британского правительства предупреждал российского лидера о возможном введении санкций, а также заверял его в том, что Франция и Германия не допустят вступления Украины в НАТО. Кроме того, он заявил, что президент России ему якобы "пригрозил", сказав, что "с ракетой это займет всего минуту".

Эллвуд в свою очередь заявил, что Великобритания должна столкнуться с Россией "лицом к лицу" и быть готовой к тому, что Москва "захочет предпринять больше действий", например, в Балтике.

"Не успел осесть осадок после допущенного им (Джонсоном) на днях сравнения "нормандского формата" с "дипломатической имитацией", как он своими словами вновь поставил под вопрос уровень своей ответственности, компетентности и адекватности как собеседника", – говорится в заявлении российского посольства.

В диппредставительстве заверили Джонсона, что "ему ничего не угрожает", а также подчеркнули, что он, сознательно нарушая конфиденциальность переговоров двух лидеров, умудрился исказить их содержание, придав словам президента РФ прямо противоположное значение.

В посольстве РФ добавили, что ремарки бывшего премьера, мечтающего вернуться в большую британскую политику, вызывают весьма серьезные вопросы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже усомнился в адекватности Джонсона и уточнил, что в ходе вышеупомянутого разговора российский лидер выразил обеспокоенность возможным размещением на территории Украины натовских ракет, которые "могут долететь до Москвы за считаные минуты".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.