Количество жертв теракта в Пешаваре увеличилось до 61 человека


AP Images

В пакистанском Пешаваре на месте взрыва в мечети продолжаются поисково-спасательные работы. Количество жертв теракта, совершенного смертником, продолжает расти. В связи с произошедшим власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что днем 30 января в одной из мечетей Пешавара, где находились около 500 человек, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Количество жертв в течение дня росло с каждым часом. На данный момент, известно о 61 погибшем. Ранения получили около 160 человек. В городе введен режим ЧС, экстренные службы работают в усиленном режиме.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка "Движение талибов Пакистана", связанная с движением афганским "Талибан" (запрещена в РФ). В конце прошлого года радикальная пакистанская группировка объявила прекращении перемирия с официальным Исламабадом, которое действовало с лета 2022 года. По приблизительным подсчетам в состав террористической группировки могут входить от 7 до 10 тысяч боевиков. Официальный Кабул отвергает связь с местными талибами.

Соболезнования народу Пакистана выразили министр иностранных дел Сергей Лавров и председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.