Австралия засомневалась в реальности сделки AUKUS


AP

ВМС США прекратили ремонтные работы в четырех сухих доках для подлодок на западном побережье страны. Этот шаг вызвал в Австралии большие сомнения в реальности сделки AUKUS по созданию австралийского флота АПЛ при помощи британских и американских технологий.

Ремонтные работы были прекращены на военно-морской верфи, расположенной в заливе Пьюджет-Саунд недалеко от Сиэтла, а также в доке Трайдент в штате Вашингтон​​​. Руководство ВМС США не сообщили причин, но отметили, что необходимо укрепить базы на случай будущих землетрясений.

Закрытие доков существенно затруднит ремонт и вывод из эксплуатации атомных субмарин. РИА Новости напоминает, что в марте ожидается объявление деталей сделки партнерства AUKUS.

При этом, США уже сталкиваются с большими проблемами, выполняя заказы своих военно-морских сил на две атомные подлодки в год. Хотя каждая третья подлодка флота страны нуждается или уже находится в ремонте.

AUKUS не раскрывает сведений о том, как союзники собираются развивать подводный флот Австралии. В прессу просочились слухи, что США могут продать или передать австралийцам АПЛ класса Virginia, чтобы заменить устаревшие субмарины класса Collins.

Бывший сенатор США и подводник Рекс Патрик заявил о том, что решение о закрытии доков сильно бьет по амбициям Австралии иметь свой собственный стратегический флот. Осенью 2021 года Канберра расторгла договор с Парижем о поставках 12 ударных подводных лодок класса Barracuda на 56 миллиардов евро, поскольку США и Великобритания предложили партнерство AUKUS.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.