Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Генсек НАТО озвучил страхи Запада, прилетев на Восток

Японская пресса боится, что премьер-министр Кисида повторит "танковое фиаско Шольца" и напоминает о том, что не стоит злить Китай, как в 30-е годы прошлого века.

Стоящий за Столтенбергом японский офицер бережно страхует генсека НАТО, когда тот забирается в кабину истребителя компании "Мицубиси" на базе Ирума к северо-западу от Токио. Оценив качество обшивки наощупь, натовский начальник переходит сразу к делу.

"Если президент Путин победит на Украине, это будет сигналом о том, что авторитарные режимы могут достигать своих целей с помощью грубой силы. Это опасно. Пекин внимательно наблюдает и извлекает уроки, которые могут повлиять на его будущие решения. То, что происходит в Европе сегодня, может произойти в Восточной Азии завтра", – пугает японцев генсек альянса.

Аргументация в целом та же, что и была накануне, когда Йенс Столтенберг призывал власти Сеула отказаться от принципа не поставлять оружие стране, находящейся в состоянии военного конфликта, и открыть военную помощь Киеву. Сеул Столтенбергу вежливо отказал.

В Японии генсек НАТО начал с комплиментов. "Япония – один из наших старейших и способных партнеров, поэтому мой визит – это путь к еще дальнейшему укреплению партнерства между НАТО и нашим партнером – Японией, которого мы высоко ценим", – залился соловьем Столтенберг.

Но тему поставок оружия на Украину в Токио развивать не стали. На данный момент это невозможно даже технически – девятая статья японской конституции прямо запрещает это делать.

Кроме того, даже Байден не на все призывы Киева отвечает положительно.

Журналист: – Господин президент, США будут передавать истребители Ф-16 на Украину?

Байден: Нет!

На вероятность отправки боевых самолетов – страны Запада, по крайней мере официально, смотрят сейчас так же, как на еще некоторое время смотрели на поставки танков "Абрамс" и "Леопард". Единственное государство, которая призывает США и их союзников переступить красную черту и передать Украине самолеты и дальнобойные ракеты – это Литва, у которой у самой нет ни того, ни другого. Остальные страны – не говорят ни да, ни нет.

"Речи о поставке истребителей F-16 в Украину не идет. Запросов нет. Никаких табу, но это был бы очень большой следующий шаг. Мы активно обсуждаем с нашими союзниками, что можно сделать. Я полностью согласен с условиями, названными французским президентом, как мы можем действовать вместе", – заявил премьер Нидерландов Марк Рютте.

Вашингтон, впрочем, тоже категоричного отказа не давал.

Ведущий CNN: Украина, как вы знаете, снова просит предоставить западные истребители и ракеты дальнего радиуса действия. Но президент Байден сегодня сказал "Нет", он не направит F16 на Украину. Как президент принимает сейчас такие решения? Почему бы не предоставить Украине истребители?

Джон Кирби: Я могут сказать вам, что очень большое количество всего необходимого отправляется и будет отправляться в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной.

Если сроки поставки "Абрамсов" и "Леопардов" до сих пор точно не определены, то по поводу 60 БМП "Брэдли" в Пентагоне официально подтвердили, что на Украине эти бронемашины окажутся уже этой весной, но угнаться за аппетитом Киева у Запада не получается. Не добившись успеха с истребителями, Украина потребовала подлодки. Замглавы МИД Мельник потребовал их три дня назад, и сегодня это уже тема обсуждения на европейских каналах.

"У нас есть подлодки, которые срочно нужны в других местах, задействованы в других операциях. Поэтому такой вопрос абсолютно не поднимался", – отмахнулась Мари-Агнес Штрак-Циммерман, глава комитета Бундестага по обороне.

"Все эти просьбы о подлодках – это скорее декларация, форма давления на Запад. Украинские власти просят больше, чем нужно, чтобы получить хоть что-то. Ах, подлодки не дадите, но ракеты "Гарпун" или "Си Спэроу" тоже сгодятся", – считает Винсен Южо, журналист.

В Европе последовательно против вооружения Украины выступают Австрия и Венгрия. В очередной раз это подтвердили министры обороны двух стран, считая поставки оружия Киеву – прямой дорогой к эскалации и разжиганию войны.

Серьезных надежд на то, что Япония откликнется на призыв НАТО поставлять вооружения Украине, особенно после отказа Южной Кореи, никто и не питал. В то же время визит Йенса Столтенберга к азиатским союзникам Соединенных Штатов и переговоры о сотрудничестве в военной сфере происходят на фоне кардинального пересмотра политики этих стран в области безопасности и попыток Вашингтона создать в регионе новый военно-политический альянс, который все больше напоминает азиатско-тихоокеанский аналог НАТО.

О так называемом индо-тихоокеанском партнерстве Байден говорил во время прошлогоднего визита в Токио, когда пригрозил отправить войска на Тайвань, если будет угроза со стороны Китая. Белый дом тогда спешно опровергал президента.

На сегодняшней встрече с японским премьером Кисидой генсек НАТО Столтенберг о Китае говорил не меньше, чем о России.

"Китай последовательно наращивает вооруженные силы, включая ядерное оружие, притесняя соседей и угрожая Тайваню, пытаясь контролировать критическую инфраструктуру и распространяя дезинформацию о НАТО и войне на Украине. Китай не наш противник, но мы должны понимать масштаб вызова и работать вместе в отношении него", – пригрозил Столтенберг.

Чуть более месяца назад в Японии по инициативе правительства Кисиды была принята новая японская стратегия безопасности, в которой предлагалось зафиксировать тезис о том, Китай представляет угрозу для Японии, и только несогласие союзников по правящей коалиции остановило Токио от этого шага. Столтенберга, видимо, об этом не успели предупредить.

"Мы встречаемся в критический момент для НАТО и Японии. Китай и Россия возглавляют авторитарный откат в нарушение международного порядка, основанного на законе. Индо-Тихоокеанский регион сталкивается с растущими вызовами – от силовых действий Китая до провокаций Северной Кореи", – заявил глава НАТО.

В рамках пересмотра стратегии в Японии окончательно утвердили за собой право на превентивный ракетный удар, а глава Пентагона Ллойд Остин, прибывший в Сеул вслед за Столтенбергом, заявил о готовности применить в том числе ядерное оружие.

Но при этом и администрация Байдена и кабинет Кисиды главной ядерной угрозой называют Россию и обещают совместно ей противостоять. Японский премьер намерен сделать это темой номер один на предстоящем саммите G7, который председательствующая в этом году Япония, как единственная страна пострадавшая ядерной бомбардировки США, решила провести в Хиросиме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.