Тема:

Главные события 4 часа назад

Экс-президент Франции рассказал, чего ждет от Путина


AP

Бывший президент Франции Франсуа Олланд дал характеристику президенту РФ Владимиру Путину и предположил, какого курса он будет придерживаться в отношении конфликта на Украине.

Отвечая на вопрос американского издания Politico о намерении Москвы расширить конфликт за пределы Украины, Олланд усомнился в такой возможности, заявив, что по его мнению Путин – "радикально рациональный" человек. "Или рационально радикальный, как вам будет угодно", – добавил он.

Собеседник издания считает, что президент РФ постарается "закрепить свои достижения для стабилизации конфликта", рассчитывая на растущую усталость общественного мнения и то, что в Европе побоятся дальнейшей эскалации.

На этом этапе, полагает Олланд, будет поднят вопрос о перспективе переговоров. Посредниками в них, уверен политик, станут Турция или Китай, "что никого не обнадеживает".

Тем временем в Японии премьера страны Фумио Кисиду сравнили с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, причем не в его пользу. Депутат нижней палаты парламента от оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии Тинами Нисимура обвинила лидера страны в том, что он постоянно избегает заявлять свою точку зрения по важным политическим вопросам, прикрываясь необходимостью учитывать различные мнения граждан.

"Политика экс-президента США Дональда Трампа или президента Путина для меня неприемлема, – заявила парламентарий. – Но по крайней мере то, что они оба прямо говорят, когда они против – хотя бы только по этому пункту они все-таки лучше вас, премьер-министр Кисида".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.