Шахматы. Неожиданная развязка турнира в Вейк-ан-Зее

tatasteelchess.com

Гроссмейстер из Нидерландов Аниш Гири стал победителем домашнего традиционного шахматного турнира в местечке Вейк-ан-Зее. В последнем туре голландец обыграл Рихарда Раппорта, а лидер Нодирбек Абдусатторов проиграл.

Турнир, на котором впервые за долгие годы случились два сенсационных поражения чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, завершился также с небольшим сюрпризом. Перед заключительным туром лидировал представитель Узбекистана Абдусатторов, вторым шел Гири, но в итоге они поменялись местами.

Абдусатторов и Гири как раз и победили Карлсена в 4-м и 5-м турах, практически лишив скандинава шансов на общий успех. После этого они лидировали, но гроссмейстер из Узбекистана постоянно шел впереди голландца. И перед 13-м туром он опережал Гири на пол-очка.

Но Нодирбек Абдусатторов не выдержал напряжения финиша и в своей финальной партии сенсационно проиграл белыми фигурами другом представителю Нидерландов – Йордену ван Форесту. В то же время Гири победил венгра Раппорта и вышел на чистое первое место.

Гири набрал 8,5 очков из 13, у Абдусатторова – 8 турнирных баллов и второе место по дополнительным показателям. Карлсен, который после двух проигрышей сумел вернуться в борьбу и выиграл 4 из семи партий во второй части турнира, также набрал 8 очков, но стал третьим по личной встрече с узбекским шахматистом.

В Топ-6 турнира в Вейк-ан-Зее вошли два представителя США – Уэсли Со (7,5 очков) и Фабиано Каруана (7), а также гроссмейстер из Индии Пархам Магсудлу (7). Провалил состязания китаец Дин Лижэнь (5,5 очков и 11-е место), который в апреле сыграет с нашим Яном Непомнящим за титул чемпиона мира.

Российских шахматистов организаторы на сей раз в Вейк-ан-Зее не пригласили, но, следует сказать, турнир не был счастливым для россиян, которые не побеждали в нем с 2009 года.