Британские профсоюзы грозятся усиленно бастовать до лета


AP

Британские профсоюзы пригрозили властям. Они заявили, что если те не решат проблему с повышением оплаты труда, то забастовки станут еще масштабнее. Кроме того, они продлятся до лета включительно. Об этом сообщает Sky News.

Руководитель крупнейшего в Великобритании профсоюза "Союз общественных и коммерческих служб" Марк Сервотка обратил внимание на то, что число бастующих будет расти с каждым разом. По его словам, властям нужно это осознавать.

Сервотка также рассказал, что на следующей неделе на забастовку выйдут фельдшеры, медсестры, сотрудники пожарной службы.

Тем временем генсек британского конгресса тред-юнионов Пол Новак назвал виновных в крупнейшей за 10 лет забастовке. По его словам, к этому причастны премьер Риши Сунак, а также глава Минфина Джереми Хант.

Из-за забастовки может произойти полный срыв железнодорожного сообщения в стране. Связано это с тем, что на работу планируют не выходить машинисты поездов, входящие в два крупных профсоюза.

Напомним, что крупные протесты проходят во Франции. Акции направлены против пенсионной реформы.

Сегодня в программе "60 минут" на канале "Россия 1" лондонский собкор ВГТРК Александр Хабаров рассказал о причинах забастовок в Британии, и ответил на вопрос, как власти объясняют парадокс, что введены все возможные антироссийские санкции, а для Соединенного королевства экономические показатели и прогнозы хуже, чем для России.

Журналист также прокомментировал публикации СМИ о том, что при ремонте британской подлодки рабочие использовали суперклей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.