Тема:

Экология 3 дня назад

Так мы никого не спасём: охрана природы не помогает 76% насекомых

Все любят красивых насекомых, но мало кто задумывается, что им с каждым годом всё тяжелее выживать рядом с человеком.

Все любят красивых насекомых, но мало кто задумывается, что им с каждым годом всё тяжелее выживать рядом с человеком.
Фото Flickr.

Границы многих заповедных зон практически не пересекаются с ареалами большинства видов насекомых, внезапно выяснили учёные.

Существующих границ национальных парков и других заповедников недостаточно для защиты более трех четвертей хорошо изученных насекомых в мире.

Открытие показывает, что люди, создающие заповедники, "на самом деле не слишком много думают о насекомых", — говорит соавтор нового исследования Шаван Чоудхури, эколог из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия в Лейпциге.

Это проблема, потому что популяции насекомых по всему миру резко сокращаются. Как предполагает большинство исследователей, это происходит, вероятно, из-за изменения климата и расширения человеческой деятельности. Так, количество известных насекомых в Пуэрто-Рико за последние 35 лет сократилось на 98 процентов!

Можно было бы подумать, что вымирание какой-то части биологического мира не принесёт значимого вреда. Однако исчезновение насекомых, которыми питаются многие другие виды животных, ставит под угрозу выживание растений и животных, стоящих выше в пищевой цепи.

Насекомые формируют основу многих экосистем и нам необходимо заботиться об их благополучии. Сегодня насекомые опыляют около 80% всех видов растений, а также служат основным источником питательных веществ сотен тысяч животных (а иногда и хищных растений).

Один из способов предотвратить вымирание насекомых — выделить для их нормальной жизни территории, необходимые им для выживания. Однако биологам известны ареалы только около 100 тысяч из примерно 5,5 миллионов видов насекомых.

"Более 80% всех животных являются насекомыми. Однако насекомые составляют лишь 8% видов в Красной книге", – говорит Чоудхури.

Чтобы определить, насколько хорошо существующие охраняемые территории могут способствовать сохранению видов насекомых, Чоудхури и его коллеги нанесли на карту известные места обитания около 89 тысяч этих видов и сравнили ареалы с границами заповедников из Всемирной базы данных по охраняемым территориям.

Оказалось, что предназначенные для этого пространства не обеспечивают достаточной среды обитания для 67 384 видов насекомых. А это около 76% видов, включенных в исследование. Более того, примерно 2% видов вообще не пересекаются с охраняемыми территориями.

По словам Чоудхури, если мы хотим сохранить насекомых, уже в ближайшие годы нам нужно будет выделить для дикой природы большие пространства, благоприятные для их существования и развития.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.