Мишустин: экономика России и Белоруссии развивается, несмотря на санкции


VisualRian

Заседание совета министров Союзного государства состоится вскоре в Москве, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Россия уделяет приоритетное внимание укреплению отношений с Белоруссией в духе дружбы, партнерства и союзничества. Вопросы интеграционного строительства мы обсудим на заседании совета министров Союзного государства, которое пройдет скоро в Москве", – отметил Мишустин на встрече с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко в рамках межправсовета ЕАЭС в Алматы (Казахстан).

"Убеждены, что укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции против России и Белоруссии", – подчеркнул Мишустин и передал привет президенту Белоруссии Александру Лукашенко от президента Владимира Путина и от себя лично.

В декабре 2022 г. в Минске состоялись переговоры Путина и Лукашенко, и задача правительств двух стран – выполнить намеченные планы, отметил Мишустин.

Торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами развивается хорошими темпами: в январе-ноябре прошлого года взаимный товарооборот вырос на 10% до $39 млрд. Опережающими темпами рос Белорусский экспорт – почти на 30% до $19,6 млрд, и "впервые в истории экспорт превысил импорт из России", уточнил Мишустин.

В свою очередь Головченко заявил, что "очень впечатлен результатами работы российской экономики в 2022 г. Мрачные прогнозы недругов не оправдались, они и не могли оправдаться. Россия, как всегда, оказалась на высоте, и, конечно, это большой личный успех ваш и всей вашей команды", – заявил Головченко.

Премьер-министр Белоруссии поздравил Мишустина и российское правительство "с прекрасными результатами в очень непростой период. Это является примером слаженной работы и продуманных решений".

"В свою очередь белорусская экономика, несмотря на большую уязвимость к внешним шокам в силу открытости, тоже в целом продемонстрировала устойчивость. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли, увеличились прямые иностранные инвестиции. Рентабельность продаж в экономике выше досанкционного уровня, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда", – добавил Головченко.

По его словам, такие макроэкономические показатели России и Белоруссии во многом связаны с успешной работой в рамках договоренностей по всем направлениям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.