Немцы боятся конфликта с Россией

80-летие победы в Сталинградской битве – одна из ключевых тем и для немецких СМИ. После новостей о готовности Leopard 2 отправиться на Украину, в эфире Die Welt – черно-белая хроника и признание исторического фиаско. Освободиться от обучения неонацистов немцы не хотят – специалисты бундесвера сегодня начали инструктировать всушников по американским Patriot. Но Шольц, как пишет издание Politico, все равно "боится, что НАТО не защитит Германию от России".

Зееловские высоты – последний естественный рубеж обороны Берлина. До него сюда 60 километров. Войска 1-го белорусского фронта наступают оттуда, с кюстринского плацдарма на Одере, на позиции 9-й армии вермахта генерала Хейнрици, которого называли гением обороны.

Вот там, на поросшем лесом холме, находится КПП Жукова. С победы под Сталинградом Красная армия накопила огромный опыт обхода, окружения и разгрома неприятеля. И высоты эти тоже можно было обойти. Тем не менее здесь атака идет в лоб, через заболоченную низину, в которой вязнут танки. Это необходимо, чтобы не дать немцам отступить в Берлин. Тактика перемалывания противника при нашем подавляющем превосходстве в артиллерии. Рубеж прорывают три дня. 19 апреля он взят, и уже через 12 дней – Знамя Победы над Рейхстагом.

В братских могилах на Зееловских высотах похоронены около тридцати тысяч советских воинов. И многие из тех, кто лег в эту немецкую землю, пришли от самого Сталинграда – на острие нашей атаки здесь штурмовые отряды 8-ой гвардейской армии Чуйкова, в 42-ом державшей оборону на последнем волжском рубеже. Прямая связь двух подвигов.

"Власти Германии заботятся о советских захоронениях, но сами редко их навещают – они очень заняты. Вместе с нашими дипломатами сегодня на высоты приехали депутаты бундестага только от одной оппозиционной партии – "Альтернатива для Германии", – говорит посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

Только у "АдГ" сейчас хватает мужества общаться с российскими журналистами.

"Возможно, после танков Украине начнутся поставки истребителей, а потом что? Немецкие солдаты? Нас пытаются втянуть в эту войну. Страны НАТО пытаются втянуть в эту войну. Еще раз повторяю: партнеры Шольца по коалиции, зеленые и "свободные демократы", пытаются втянуть нас в эту войну. Необходимо обозначить красную линию: немецкий народ не хочет этой войны", – заявил лидер "АдГ" Тино Хрупалла.

Немецкая пресса сегодня заполнена статьями, общий смысл которых: русские используют победную дату в политических целях, а по телевизору показывают министра обороны Писториуса, который все-таки решил залезть в один из Leopard, которые планируются к поставке на Украину. Это оружие, по мнению шефа бундесвера, изменит ситуацию на поле боя. Его туманные формулировки так тоже можно понять.

"На самом деле оперативный коридор для танков Leopard вытекает из той военной ситуации, с которой мы сейчас имеем дело. Она характеризуется тем, что сейчас идут ожесточенные, заметные бои, позвольте мне так выразиться, но без существенных территориальных завоеваний с обеих сторон, так что оперативный коридор для Leopard просто вытекает из этого", – заявил Писториус.

Канцлер Шольц, который как-то заметил, что Германия освободилась от груза исторической и моральной ответственности за преступления Второй мировой войны, последние дни провел в поездке по Латинской Америке – пытался вербовать союзников по санкциям против России и искал энергоресурсы. Судя по комментариям официального представителя канцлера, без особых результатов. Попытка навязать латиноамериканцам какой-то экзистенциальный выбор, похоже, не особо удалась.

"Решение о поставках оружия в зону боевых действий – серьезный шаг. Мы категорически исключали такой подход в течение многих десятилетий и изменили решение только перед лицом того, что федеральный канцлер назвал поворотным моментом для этого конкретного конфликта в настоящее время. Каждая другая страна также должна решить для себя этот вопрос. Президент Бразилии ясно дал понять, что Бразилия не воюет уже более 100 лет и что она нейтральна в таких конфликтах. Это тоже должно быть принято", – говорит пресс-секретарь канцлера ФРГ Хебештрайт.

Германия тоже 77 лет не воюет, но это то, к чему ее активно подталкивают. В том числе и определенная категория политиков внутри страны. Такие есть, наверное, в каждой партии, за исключением левых и "Альтернативы для Германии", которые почему-то считаются радикальными.

Самая заметная метаморфоза произошла с Зелеными, которые начинали, как пацифисты, а теперь министр иностранных дел Бербок, в чьи полномочия входит выражение официальной позиции государства по внешнеполитическим вопросам, декларирует состояние войны с Россией.

"Нам действительно следует прилагать больше усилий для защиты Украины. А также в том, что касается танков. Но главную и решающую роль здесь играет то, что нам это необходимо сделать сообща, а не заниматься перекладыванием вины внутри Европы, ведь мы ведем войну против России, а не друг с другом", – заявила Бербок.

"Это как раз в том числе причина, почему я сегодня приехал сюда. Чтобы заявить: мы не находимся в состоянии войны с Россией. Мы всегда четко придерживались этой позиции. заявление госпожи Бербок безответственно. Я потребовал от канцлера Шольца, чтобы он как можно скорее дал понять, что это заявление не верно, что Бербок должна взять свои слова обратно, чтобы не спровоцировать дальнейшую эскалацию", – говорит Хрупалла.

Сопредседатель "Альтернативы" господин Хрупалла – совсем не элита, не доктор трансатлантических наук. Он рабочий. Он представляет в парламенте тех рядовых немцев, кто сейчас выходит на улицы, чтобы спросить у правительства Шольца, чего оно добивается.

"Мы ввязываемся в войну, в ситуацию, которая намного опаснее холодной войны. Этот конфликт постепенно переходит в горячую фазу", – считают протестующие.

Разумеется, если война будет и будет не ядерной, на нее не попадут выпускники факультетов политологии Стэнфорда и стипендиаты фонда Сороса. На нее отправят простых работяг. Конечно, кто-то пойдет добровольно, а кого-то заставят – дискуссия о возвращении всеобщей воинской обязанности в Германии уже идет. Как и споры по поводу советских памятников – существует не нулевая вероятность того, что первый удар примут именно они.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.