Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Раскрыта тайна тактики "красных линий" США по Украине


AP

Оружейный флирт Вашингтона с Европой вышел на новый уровень: по данным CNN (Си-эн-эн) байденовское "нет" – это не запрет для самостоятельных решений союзников по НАТО. Такая логика добавила скорости гонке вооружений в Европе, где от Германии и Франции отрывается Польша. Американцы же "проектируют" возможные воздушные бои в небе над Корейским полуостровом.

Провоцирующие Пхеньян истребители F-22 и F-35, стратегические бомбардировщики B-1 – не просто учения, а воздушный кортеж в азиатском турне главы Пентагона.

Украинских F-16 еще в природе не существует, но они уже перехватывают американского министра обороны где-то на Филиппинах.

– После решения предоставить Украине больше танков, они попросили больше истребителей F-16. Ряд европейских союзников заявили, что считают это хорошей идеей. Вы готовы пересмотреть вопрос об их поставках?

– Мы сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине все необходимое для эффективной подготовки к предстоящему предполагаемому контрнаступлению весной. Так что мы делаем все возможное для того, чтобы они действовали эффективно на поле боя, – отвечает на вопрос глава Пентагона Ллойд Остин.

"Нет" от Байдена многих заинтересованных, наоборот, обнадежило. Даже раззадорило. Мол, все как с "Абрамсами" или с "Пэтриотами". Сначала американцы рисуют красную линию, а потом предлагают европейцам через нее перепрыгнуть. New York Times подробно объясняет, как это работает.

"Для Украины, Соединенных Штатов и их союзников по НАТО схема действий стала стандартной. Сначала Киев просит передовую систему вооружения. Администрация Байдена говорит "нет", при этом тихо намекая на то, что Украина может получить от европейских соседей те же типы вооружений вдвое быстрее. Некоторые говорят, что "нет" Байдена не исключает того, что его администрация решит поставить F-16 позже или, что более вероятно, подготовит соглашение, которое позволит другой стране отправить Украине F-16 американского производства", – поясняет американское издание.

Дело, вроде бы, за малым – найти такую страну. Но тут с энтузиазмом у европейцев как-то не очень. Истребители – не "Леопарды", которые сотнями клепали всю холодную войну. Это товар штучный и ценный. А полного единства, оказывается, нет даже на том восточном фланге НАТО, который всегда готов шагать в первых рядах.

К примеру, польский премьер Моравецкий, открыто высказывается за поставки Киеву F-16, но одно дело поднять вопрос, а другое – поднять истребитель в воздух, кого-то посадив внутрь.

– Я повторю еще раз: это не вопрос передачи техники, это ведь не винтовки, которые можно дать кому-то в руки, – подчеркивает заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа.

– Обучение на F-16 длится сколько?

– Много месяцев. Но я еще раз скажу, политического решения на этот счет нет, в связи с этим нечего и комментировать, – пока скрытничает Очепа.

И хорошо, что нет, считают некоторые уже и в США.

– Вооружение украинской армии истребителями F-16 будет означать прямое вовлечение США в войну против России. А отсюда уже начинается прямая и очень короткая дорога к обмену ядерными ударами. Это безумие. Просто безумие, – ужасается телеведущий Такер Карлсон.

Впрочем, с ума-то сходят не бесплатно, а ввиду манящих финансовых перспектив. За каждой американской войной маячат названия корпораций, извлекающих максимальную прибыль.

– Ваш враг – не Китай, ваш враг – не Россия, ваш враг — это военно-промышленный комплекс, который обирал эту страну на сотни миллиардов и триллионы долларов. Военную машину нельзя остановить. Кто управляет страной? Определенно, не Джо Байден принимает все эти решения, – считает политический обозреватель Fox News Джимми Дор.

Те, кто принимает решения, хотят обезопасить собственные инвестиции. Медленно, но верно американский размах трат вступает в противоречие с размахом украинской коррупции. Приходится умерять киевские аппетиты, пишет Washington Post. Этим на Украине и занимается сводная делегация минобороны США, госдепа и агентства по международному развитию.

"Во время своей поездки на прошлой неделе руководители аппаратов генеральных инспекторов всех трех ведомств выступили с посланием, которое можно перевести следующим образом: будьте готовы отчитаться за все, что мы вам даем. И продолжайте бороться с коррупцией", – пишет Washington Post.

Как только победят украинскую коррупцию, так сразу и возьмут Украину в НАТО. То есть, никогда. Бывший глава Пентагона Роберт Гейтс, конечно, более политкорректен. Впрочем, без потери смысла.

– Вопрос в том, готовы ли правительства и население стран Альянса отправлять своих собственных сыновей и дочерей воевать на Украину и ради Украины? Я полагаю, что ответом, особенно в Европе, вероятно, будет "нет", – полагает Роберт Гейтс, экс-глава Пентагона, занимавший этот пост с 2006 года по 2011-й.

Тем более, что единства в Европе нет и по менее значимым вопросам. Некоторые, как министр обороны Франции, даже начинают кое о чем догадываться. Например, о том, что поставки оружия Украине – это очень хороший бизнес. И что обиднее всего, что чужой.

– Программа военной помощи Киеву не должна быть рекламной кампанией, а должна отражать реальные потребности Украины. В декабре мы говорили только о системах ПВО, в январе – только о танках, а в феврале, мне кажется, – только об истребителях, – делает открытие Себастьян Лекорню.

Одним из лиц этой рекламной компании стал Борис Джонсон. Больше, дороже, быстрее – вот главный лозунг его милитаристского подхода. На это бывший британский премьер тратит все свое красноречие.

– Дайте украинцам то, что им нужно, чтобы закончить работу. Дайте им артиллерийские установки дальнего радиуса действия, танки, самолеты. Потому что у них есть план. Они знают, что делают, – призывает отправленный в отставку с Даунинг-стрит, 10, Борис Джонсон.

Правда, даже в родной британской армии с Джонсоном не согласны. Вооруженные силы Соединенного Королевства после подарков ВСУ остались без тяжелой техники. Например, без самоходок. После передачи Киеву всех 30 боеспособных единиц минобороны срочно пытается заключить контракты на производство новых, но когда они еще придут?

Испанцы поступили хитрее. Киеву они отправляют 20 бронетранспортеров М113 и только от четырех до шести танков Leopard 2A4. Их, правда, надо еще снять с хранения.

– Мы посмотрим, какие необходимы ремонтные работы. Но в любом случае подход всех союзников таков, что поставки танков будут к весне, и мы должны воспользоваться этим временем для обучения украинских военных, – поясняет глава минобороны Испании Маргарита Роблес.

Как бы гонка со временем не превратилась в гонку на лафетах, предупреждает коллег по НАТО турецкий лидер.

– Не могу сказать, что отправка танков является одним из элементов разрешения конфликта. Это рискованное дело, оно выгодно оружейным баронам, – заявляет турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Баронов-разбойников на чистую воду пытается вывести и Дональд Трамп. Тем более, что со многими из них у него личные счеты.

– Сейчас Байден делает то, что, как он говорил 10 месяцев назад, приведет к Третьей мировой войне, – отправляет танки на Украину. Мы должны немедленно положить конец этой нелепой войне и потребовать мира на Украине, пока не стало хуже, пока ставшая ужасной катастрофой ситуация не вышла из-под контроля, – настаивает экс-президент США Дональд Трамп.

Трамп говорит прежде всего как кандидат в президенты. Настроения избирателей ему хорошо знакомы.

А настроения постоянно меняются. По данным свежего опроса от Pew Research Center, уже четверть американцев считают, что США слишком сильно поддерживают Украину. А среди республиканцев, недовольных миллиардными чеками, которые у Байдена выписали Зеленскому, уже почти половина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.