Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Песков: сообщения о том, что США предлагали РФ 20% территории Украины – утка


VisualRian

Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс приезжал в Москву и предлагал 20 процентов территории Украины.

"Это утка", – сказал журналистам пресс-секретарь президента России.

Ранее швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на немецких политиков написала, что глава ЦРУ в середине января этого года предложил Киеву и Москве план "мирного урегулирования" для завершения конфликта.

Предложения, по данным издания, подразумевали передачу России "около 20 процентов территории Украины", что может быть примерно равно территории Донбасса.

По сообщению газеты, которая ссылается на "влиятельных внешнеполитических немецких деятелей", в РФ и на Украине такое предложение отвергли, передает РИА Новости.

Ранее издание Newsweek написало, что заместитель представителя Совета по нацбезопасности при Белом доме США Шон Дэвитт назвал эти сообщения "неточными", а сотрудник ЦРУ – "абсолютно ложными".

При этом первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на запрос Newsweek не стал "комментировать слухи" из СМИ, отмечает издание.

Ранее газета Washington Post, ссылаясь на источники в администрации США, писала, что Бернс в середине января этого года тайно посетил Киев, чтобы информировать Владимира Зеленского о своих предположениях относительно военных планов России в ближайшие недели и месяцы.

Сегодня сообщалось о выступлении главы ЦРУ в университете Джорджтауна, в ходе которого он предположил, что следующие шесть месяцев будут "критическими" для конфликта на Украине. Кроме того, Бернс заявил, что Вашингтон не видит со стороны Москвы серьезного настроя на переговоры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.