Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Польских танкистов агитируют ехать на Украину на защиту "исконных земель"

Польская республика, все сильнее втягиваясь в конфликт на Украине, даже не пытается скрывать своих амбиций в отношении Незалежной. Чтобы реваншистские грезы стали явью, Варшава решила наращивать численность армии. Но вот проблема: де-юре не участвуя в конфликте, Войско Польское несет огромные потери. Только за январь оттуда уволилось 4,5 тысячи человек. Для сравнения: за весь прошлый год службу покинуло менее 9 тысяч солдат и офицеров.

Можно, конечно, предположить, что из-за роста эскалации на Украине в польской армии растут пацифистские настроения. Но, скорее всего, это просто прикрытие, и уволившиеся военнослужащие уже пополнили ряды Интернационального легиона ВСУ.

На неделе стало известно, что власти Польши решили сократить обучение украинских военных на танках Leopard 2 с 10 до 6 недель. Освоить за это время новую технику нереально. Так что эксперты уверены, что бронированные "кошки" НАТО в итоге отправятся на фронт с экипажами, частично состоящими из поляков или других иностранцев.

"Сейчас поляки проводят обкатку младшего офицерского и сержантского состава на передовой, потому что часто происходит ротация. Много достаточно поляков. Слишком много для того, чтобы просто оказать какую-то помощь. Мне кажется, им просто дают возможность получить реальный боевой опыт", – считает политолог Алексей Кочетков.

Под массовую отправку польских военных в Незалежную уже готовят законодательную базу. Неслучайно в конце декабря в польский Сейм был внесен законопроект о снятии уголовной ответственности с граждан, которые с февраля 2014 года воюют на стороне ВСУ.

Впрочем, и без нового закона на Украине полно поляков. Об этом напрямую говорят цифры потерь среди польских наемников с начала СВО: 1200 убиты, еще несколько тысяч ранены.

На кадрах эвакуация "трехсотого" из Соледара. Судя по разговорам, едва живой наймит явно вырос на берегах Вислы. Помогающий ему медик тоже от волнения постоянно переходит с мовы на польский.

Польская речь слышна в радиоперехватах на самых горячих направлениях. Вот, например, расшифровка переговоров польских наемников в Марьинке. Их группа понесла колоссальные потери: из 120 человек в живых остались 28 человек. Раненые, деморализованные они уже были готовы сдаться в плен российским войскам.

На передовой польские наемники не преуспели, зато отличились зверствами против мирного населения Украины. Вот, к примеру, нашумевшее видео: украинские солдаты расстреливают кого-то из своих. Оказалось, всушники казнили поляков, которые в перерывах между боями насиловали украинских девушек в Харьковской области.

Такое отношение к мирным говорит лишь об одном: поляки думают вовсе не о защите украинской "незалежности", а преследуют собственные цели. А именно – оккупировать часть территории на Западе Украины, которую они считают своими историческими землями. Польские СМИ уже без всякого стеснения публикуют карты, на которых Львов, Тернополь и Луцк относятся к Польше.

Или вот еще пример: на польском телевидении дают прогноз погоды во Львове. На карте Западная Украина значится как часть Польской Республики. Граждан будто готовят к скорому расширению границ государства на восток.

Да, собственно, об этом черным по белому написано в агитационных плакатах, расклеенных по Варшаве: "Становись на оборону исконно польских земель, стань танкистом Leopard". Что это, если не имперские амбиции и грезы о возрождении Речи Посполитой?

"По сути, это прямые претензии на украинскую территорию, признание того, что Украина больше не является государством", – говорит Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО.

"Такое мнение, что Польша и Украина – это одна страна. Многие польские издания уже начинают передавать двуязычную информацию, во многих магазинах двуязычные цены", – рассказывает Александр Яцек, политолог, представитель общества "Польша – Восток".

И эти амбиции Польша готова утолить огнем и мечом. Еще в декабре местное правительство постановило увеличить численность действующей армии. Военкоматы начали вызывать на учения тех, кто не служил. По сути, речь идет о скрытой мобилизации. Все без исключения мужчины – граждане Польши от 18 до 65 лет – получают сейчас повестки. Создаются тренировочные лагеря.

Одновременно президент Дуда не перестает подливать масло в огонь украинского конфликта. На днях он еще раз заверил Зеленского в неизбежной победе Украины и пожелал принять капитуляцию России в городе Переяславе. Мол, символично будет. Ведь именно там гетман Хмельницкий присягнул на верность русскому царю.

"Я умоляю вас, когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь", – заявил Анджей Дуда, президент Польши

Что тут скажешь. Исторический урок очевидно не выучен. В прошлом веке Варшава уже пыталась заигрывать с нацистским режимом, делить территорию другого государства. Чем это все закончилось для Польши, хорошо известно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.