Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

"Очень домой хотим": бывшие военнопленные вернулись на родину

После сложных переговоров на родину из украинского плена вернулись 63 российских военнослужащих. В составе группы освобожденных – лица так называемой чувствительной категории, обмен которых стал возможен благодаря посредничеству Объединенных Арабских Эмиратов.

Транспортный Ил-76 Минобороны РФ с освобожденными российскими военными приземлился на аэродроме Чкаловский. Он прибыл из Воронежа.

Позади все ужасы украинского плена – издевательства, психологическое давление, постоянные угрозы. У каждого – своя истории о том, как он попал в плен, но схожие эмоции и слова сразу же после приземления.

"Мы не верили до последнего момента, до того, как пересекли границу", – признался освобожденный российский военный.

Первым делом надо сообщить домашним о возвращении. Звонок прямо с аэродрома: "Приземлились в Чкаловском".

Вот сам момент перехода через границу в Белгородской области. Первая остановка на родной земле после избавления из плена. Каждого из них, конечно же, ждут дома. Каждый хочет передать привет родным.

Пока руководители утрясают организационные моменты, у ребят есть несколько минут, чтобы вдохнуть воздух свободы и переодеться. Каждому выдают новый комплект обмундирования и обуви. Кому-то оказывают первую помощь: среди бывших пленных есть раненые.

Киев затягивает процесс обмена

63 бойца были возвращены на родину в результате сложного переговорного процесса. До этого момента они находились на подконтрольной киевскому режиму территории. Обмен стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

Но Киев затягивает процесс обмена военнопленными, задействует двойные стандарты. Многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, уже более десяти месяцев Киев вычеркивает из списков на обмен, а кого-то вносят в перечень без вести пропавших. Хотя известно, что их ищут жены, матери и сестры, и ждут возвращения домой, на Украину.

Ну а российским военнослужащим, вернувшимся из плена, сейчас оказывается психологическая и медицинская помощь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.