Тема:

Главные события 19 минут назад

Пробный шар: китайские метеозонды встревожили всю Америку

В Пекине не приемлют шумиху, поднятую в США в связи с обнаруженным высотным воздушным шаром. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, который накануне отложил свой визит в КНР. Аэростат, замеченный в штате Монтана на данный момент уже пересек всю территорию США. Китай заявляет, что это метеозонд, который просто сбился с курса. В Пентагоне считают иначе.

Курьезность ситуации в том, что буквально в прошлом месяце американские спецслужбы представили в Конгрессе доклад о фактах, когда иностранные державы использовали воздушное пространство для наблюдения за территорией США. И вот буквально сразу после этого случается нынешний инцидент, а сегодня появился еще один шар – над Венесуэлой.

Китайский шар в американском небе болтается так долго, что у тех, кто смотрит на него с земли, наступила стадия принятия.

– Я на своем заднем дворе в штате Миссури, а над нами пролетает китайский шпионский шар. Вот он, – ведут онлайн-трансляцию в Twitter американцы.

Свободный полет над США начался с Аляски, в среду аэростат над Монтаной, в пятницу уже в Миссури, в ночь на субботу – Теннесси, а дальше уже путь на восток.

У Джо Байдена был шанс разглядеть незваного гостя поближе. Президент как раз отправлялся в поездку по восточному побережью.

– Вы обеспокоены ситуацией с воздушным шаром? Один вопрос про шар, сэр!

– Мы позаботимся о нем.

От вопросов про шар Байден улетает на вертолете. Газеты писали, едва узнав об аэростате, президент приказал его сбить, но генералы отговорили. Следить за шаром отправили разведчики-истребители. И, судя по видео со шлейфом дыма, в небе над Монтаной что-то могли сбить. Что? Это не знает даже губернатор штата.

– Никакой информации на эту минуту у меня нет. Шар пролетел сотни миль над Монтаной, а администрация Байдена не уведомила нас, – обескуражен таким поворотом событий 61-летний губернатор штата Монтана Грег Джанфорте.

– Администрация говорила несколько дней назад, что они не сбивают шар, потому что боятся жертв и разрушений на земле. Но вы, как губернатор Монтаны, заявляли, что сбили бы его без раздумий, – отмечает журналист Fox News Такер Карлсон.

– Монтана и ее восточная часть – лучшее место, где можно сбить этот шар, – заверяет Грег Джанфорте.

Монтана мало населена: плотность населения – три человека на один квадратный километр. Штат не зря называют страной огромного неба. Домов нет на сотни километров, только поля и горы до горизонта, но шар там почему-то не сбит. Он уходит восточнее, туда, где и людей, и домов намного больше. За путешествием аэростата с мест в первом ряду наблюдают пилоты рейсовых самолетов, диспетчеры просят делиться впечатлениями.

– Метеошар или, на самом деле, китайский шпионский шар с левой стороны у вас? Видите его? Это около10 миль на запад, – обращается к летчикам диспетчер.

– Да, видели его. Видели довольно давно. Вы хотите, чтобы мы его убрали? – спрашивает пилот.

– Было бы здорово, но лучше нам этого не делать, – отвечает диспетчер.

Бесхозный воздушный шар дрейфует, написали об объекте над своим самолетом пилоты бизнес-джета. То есть аэростат, похоже, снижается, и уже в зоне видимости гражданских воздушных судов, может мешать им. Но свободный полет продолжается.

– Командование воздушно-космической обороны (NORAD) просто следит за шаром. У них большой опыт таких наблюдений, – отмечает телеведущая Лора.

– Мы продолжаем нашу работу по защите воздушного пространства США. До Рождества у нас дополнительная миссия – сопровождать Санта-Клауса, – это рекламный ролик ВВС США.

– Я думаю, мы можем прихлопнуть этот шар без ущерба на земле. А если нет, может нам пересмотреть расходы на оборону, 850 миллиардов долларов в год мы тратим на это. При Байдене Пентагон стал наблюдателем. Мы передаем Украине оружия на миллиарды и наблюдаем, – констатирует Лора.

В Twitter шутят, Монтане стоит поднять украинский флаг, чтобы США защитили ее воздушное пространство. Не смешно только официальному представителю Пентагона, которого заваливают вопросами, а внятных ответов у него нет.

– Кто контролирует этот шар прямо сейчас? Власти Китая контролируют движение шара или он просто плывет в воздушном потоке?

– Прямо сейчас мы детально мониторим ситуацию. Мы продолжим изучать наши возможности и предоставлять информацию вам, – отвечает официальный военный представитель US Army Патрик Рейдер.

Шар размером с три автобуса. На нем есть оборудование для наблюдения и питание идет за счет солнечных батарей. Американские эксперты считают, шар управляем и может менять траекторию.

– Я могу почти гарантировать, что этот шар не летал бы сейчас, если бы в Белом доме была администрация Трампа. Это позор. Это точно не метеорологический зонд, а если это зонд, мы должны схватить его и вернуть китайцам, чтобы они могли узнать, какая будет погода, – под смех заявляет Майк Помпео. –Независимо от того, собирают они важную информацию или нет, Си Цзиньпин проверяет Америку. Он проверяет Байдена. И мы проваливаем это испытание.

В китайском политбюро заявили, Вашингтону и Пекину нужно избегать ошибочных суждений. К этому призвал госсекретаря США Энтони Блинкена его коллега Ван И. Дипломаты говорили накануне по телефону. Свой визит в КНР руководитель госдепа решил отменить.

– Я могу только представить, какой была бы реакция в Китае, если бы они оказались на нашем месте. Как я уже сказал, первостепеннейшая задача — вывести аэростат из нашего воздушного пространства, – поясняет Блинкен.

Он сам уйдет. Аэростат дрейфует к границе и, по оценкам Пентагона, в воздушном пространстве США пробудет пару дней. Только это был, похоже, пробный шар. Шар номер два обнаружен уже над Латинской Америкой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.