Тема:

Главные события 18 минут назад

В США собирают обломки сбитого китайского аэростата

Китайский аэростат сбит у побережья США. Началась операция по сбору обломков воздушного шара. До этого Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) закрыла небо для гражданской авиации над тремя аэропортами из-за метеозонда. Были остановлены полеты в Миртл-Бич, Уилмингтоне и Чарльстоне. Эти аэропорты расположены на территории Южной Каролины и Северной Каролины.

4 февраля президент Джо Байден пообещал, что его администрация разберется с замеченным в воздушном пространстве страны китайским аэростатом. Сбивать аэростат над территорией США не планировалось. В Вашингтоне планировали уничтожить аэростат, как только он выйдет к Атлантике, а затем поднять его остатки с воды, напоминает "Интерфакс".

Траекторию движения шара смоделировали в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) после полета над штатами Кентукки и Теннесси. Китайский метеозонд должен был покинуть территорию США в штате Южная Каролина.

Аэростат за несколько дней пролетел с северо-запада на юго-восток почти через всю территорию США. Он двигался на высоте выше 18 тысяч метров.

2 февраля 27-метровое в обхвате НЛО было обнаружено над штатом Монтана, что на северо-западе Штатов. Здесь расположены шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами Minuteman III. Поэтому зонд был сразу окрещен шпионским. Его остатки будут тщательно изучены американскими спецслужбами.

Китай признал метеозонд своим. Пекин отметил, что он используется в научных целях для наблюдения за погодой. В КНР извинились за непреднамеренное нарушение аэростатом воздушного пространства Соединенных Штатов. Впрочем, от большого дипломатического скандала это не спасло. Глава госдепа Энтони Блинкен отменил свой многодневный визит в Китай, который должен был начаться 5 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.