Тема:

Главные события 1 час назад

Обломки сбитого шара-шпиона ищут военные корабли

Решение США сбить китайский метеозонд вызвало жесткую реакцию в Пекине. Официальная формулировка: "Китай выражает острое неудовольствие". Отношения осложнились настолько, что Пентагон вновь обсуждает размещение своих ракет на японских островах. Ну, а простые американцы буквально глумятся в соцсетях над беспомощностью Белого дома.

Байден, наконец, исполнил свои угрозы. Унесенный ветром китайский метеозонд, который несколько дней летал над территорией США и Канады, все-таки сбили. Чтобы провести эту "безумно опасную" операцию, Пентагон перекрыл небо сразу над двумя штатами. Гражданским лайнерам пришлось делать здоровенный крюк, чтобы не попасть под удар.

"На своих экранах вы видите след истребителя недалеко от шара. А затем появляется небольшая вспышка. По нашим данным, самолеты ВВС США могут следить за шаром при помощи современного оборудования и затем выпустить самонаводящиеся ракеты. Судя по всему, это и произошло!" – ведет репортаж телеканал CNN.

Однако за несколько часов до ликвидации так называемого шпионского зонда Байден заявил, что приказ об уничтожении объекта якобы был отдан еще в среду. Получается, что целых пять дней военные фактически игнорировали слова президента. В Агентстве национальной безопасности оправдываются тем, что ждали, когда шар окажется в небе над Атлантикой.

Сейчас к месту схватки с аэростатом отправили 200-метровый военный корабль с ракетными установками и зенитной артиллерией на борту. Именно его Пентагон отправлял на Ближний восток в 2010 году.

"Это еще одно свидетельство беспомощности администрации Байдена на федеральном уровне. Вспомните выход из Афганистана, который нанес удар репутации нашей армии и нашего главнокомандующего. А теперь над нами еще и Китай издевается. Этот шар вообще нельзя было пропускать на нашу территорию. А они еще и послали огромный накачанный оружием корабль чтобы ликвидировать обломки. Обломки! С ракетами на борту! Но меня больше беспокоит, что правительство не знает, что внутри этого шара. Он мог вообще прилететь из Уханя", – возмущается конгрессмен Джеймс Кормер.

К обвинениям присоединились и официальные представители Пентагона. Там рассчитали траекторию полета дирижабля и пришли к выводу, что шар шпионил прямо над несколькими основными стратегическими объектами страны.

"Мы ранее связывались с китайской стороной. Я не буду озвучивать их реакцию. Но этот шар нарушил воздушное пространство Соединенных Штатов Америки – это недопустимо. Мы считаем, что он мог совершать разведывательную миссию над несколькими нашими военными базами с целью получения каких-либо данных", – объясняет пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

В Китае в ответ на такое нарушение элементарных причинно-следственных связей выпустили официальный протест. По мнению дипведомства, обломки еще даже не доставили на берег для анализа, однако громкие обвинения уже озвучили. Жесткий ответ китайского МИД появился на сайте ведомства почти сразу после окончания пресс-конференции в Пентагоне.

"Китай выражает резкое недовольство действиями США. Мы против применения силы для нападения на гражданские беспилотные дирижабли. Китайская сторона неоднократно информировала США о том, что дирижабль предназначен для гражданского использования и вошел на территорию США из-за форс-мажора. В таких условиях США явно обостряют ситуацию и нарушают международную практику. Китай будет решительно защищать законные права и интересы соответствующих компаний, оставляя за собой право на дальнейшие необходимые действия", – указывается в заявлении китайского дипломатического ведомства.

На сторону США тут же встала Япония. Момент явного обострения китайско-американских отношений здесь решили использовать, чтобы усилить давление на Пекин. Теперь Вашингтон и Токио, уже не таясь, обсуждают размещение американских ракет на японских островах. Раньше об этом говорили исключительно в кулуарах.

В Пекине же отмечают, что нормализация двусторонний отношений с США в таком контексте невозможна. А ведь именно с этой целью в Китай собирался вылететь Энтони Блинкен. Но визит был демонстративно перенесен как раз из-за инцидента с шаром.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.